Николаев, 07.01.2020, 03:01

Можно ли снимать на телефон ученика (ОВ) в школе другим ученикам?

Вопрос №16749595 из г. Николаев
опубликован 07.01.2020, 03:01
Можно ли снимать на телефон учиника (ов) в школе другим ученикам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

По аналогии для ГПО:

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

07.01.2020, 03:05

Школа это общественное место, и если так то можно снимать учеников

В школе.

07.01.2020, 03:37

Совершенно верно и школа, как и любые места массового скопления людей будет признаваться общественным местом в соответствии с действующим законодательством РФ.

07.01.2020, 05:28