Образование Больницы скорой медицинской помощи при реорганизации медицинских учреждений в Екатеринбурге

Вопрос №16749605 из г. Киров
опубликован 07.01.2020, 03:32

А что значит реорганизация? Тут вот прочитала что у нас в городе С 1 октября 2019 года образована Больница скорой медицинской помощи при реорганизации Северной клинической больницы скорой медицинской помощи и Екатеринбургской клинической городской больницы №6

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Гермиона Грейнджер

ГК РФ Статья 57. Реорганизация юридического лица

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Допускается реорганизация юридического лица с одновременным сочетанием различных ее форм, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.

Допускается реорганизация с участием двух и более юридических лиц, в том числе созданных в разных организационно-правовых формах, если настоящим Кодексом или другим законом предусмотрена возможность преобразования юридического лица одной из таких организационно-правовых форм в юридическое лицо другой из таких организационно-правовых форм.

Ограничения реорганизации юридических лиц могут быть установлены законом.

07.01.2020, 03:38
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

То есть врачей в обеих больницах сократили и количество койкомест уменьшили.

07.01.2020, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Больницы укрупняют, врачей будет меньше, койко-мест меньше. Словом - ничего хорошего.

07.01.2020, 19:48

Хотелось бы более понятно. А что значит реорганизация? Тут вот прочитала что у нас в городе С 1 октября

2019 года образована Больница скорой медицинской помощи при реорганизации Северной клинической больницы скорой медицинской помощи и Екатеринбургской клинической городской больницы №6

07.01.2020, 03:46

Реорганизация юридического лица это слияние, присоединение, разделение, выделение или преобразование. Чаще всего на клиентов или пациентов это обстоятельство не оказывает ни какого влияния.

07.01.2020, 03:57

Ничего в этом хорошего., это как уплотнение, ещё меньше услуг будет.

07.01.2020, 07:51

Выше ведь сказали. Больницы будут объединять, но новая больница в итоге будет меньше и хуже, чем 2 отдельные. Такова реформа.

07.01.2020, 19:49

А вот я привела пример С 1 октября

2019 года образована Больница скорой медицинской помощи при реорганизации Северной клинической больницы скорой медицинской помощи и Екатеринбургской клинической городской больницы №6

Это что означает?

07.01.2020, 04:52

Это значит, что была произведена реорганизация, т.е. завершение деятельности северной клинической больницы скорой медицинской помощи и Екатеринбургской клинической городской больницы №6, которое сопровождается переходом их обязательств и прав другой компании, т.е. больницы скорой медицинской помощи. Эта мера привела к образованию одного новообразованной больницы, которая в конечном итоге «унаследовала» имущественные и иные права, а также обязательства реорганизованных лиц.

ГК РФ Статья 57. Реорганизация юридического лица

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Допускается реорганизация юридического лица с одновременным сочетанием различных ее форм, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.

Допускается реорганизация с участием двух и более юридических лиц, в том числе созданных в разных организационно-правовых формах, если настоящим Кодексом или другим законом предусмотрена возможность преобразования юридического лица одной из таких организационно-правовых форм в юридическое лицо другой из таких организационно-правовых форм.

Ограничения реорганизации юридических лиц могут быть установлены законом.

Особенности реорганизации кредитных, страховых, клиринговых организаций, специализированных финансовых обществ, специализированных обществ проектного финансирования, профессиональных участников рынка ценных бумаг, акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, негосударственных пенсионных фондов и иных некредитных финансовых организаций, акционерных обществ работников (народных предприятий) определяются законами, регулирующими деятельность таких организаций.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, установленных законом, реорганизация юридического лица в форме его разделения или выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц осуществляется по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда.

Если учредители (участники) юридического лица, уполномоченный ими орган или орган юридического лица, уполномоченный на реорганизацию его учредительным документом, не осуществят реорганизацию юридического лица в срок, определенный в решении уполномоченного государственного органа, суд по иску указанного государственного органа назначает в установленном законом порядке арбитражного управляющего юридическим лицом и поручает ему осуществить реорганизацию юридического лица. С момента назначения арбитражного управляющего к нему переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Арбитражный управляющий выступает от имени юридического лица в суде, составляет передаточный акт и передает его на рассмотрение суда вместе с учредительными документами юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации. Решение суда об утверждении указанных документов является основанием для государственной регистрации вновь создаваемых юридических лиц.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случаях, установленных законом, реорганизация юридических лиц в форме слияния, присоединения или преобразования может быть осуществлена лишь с согласия уполномоченных государственных органов.

4. Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Государственная регистрация юридического лица, создаваемого в результате реорганизации (в случае регистрации нескольких юридических лиц - первого по времени государственной регистрации), допускается не ранее истечения соответствующего срока для обжалования решения о реорганизации (пункт 1 статьи 60.1).

(абзац введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

07.01.2020, 05:26

Ну так я вам и ответил, что и рабочие места и для пациентов-сократились.

07.01.2020, 07:54

Выше ведь сказали. Больницы будут объединять, но новая больница в итоге будет меньше и хуже, чем 2 отдельные. Такова реформа.

07.01.2020, 19:50

То есть теперь 6 больница и северная больница это все больница скорой медицинской помощи?

07.01.2020, 05:29

По простому если сказать то совершенно верно и в результате реорганизации образовалась больница, которая «унаследовала» имущественные и иные права, а также обязательства ранее реорганизованных лиц.

07.01.2020, 05:31

Да, теперь будет два в одном.

07.01.2020, 07:52

Выше ведь сказали. Больницы будут объединять, но новая больница в итоге будет меньше и хуже, чем 2 отдельные. Такова реформа.

07.01.2020, 19:50

То есть если по простому то теперь 6 и северная больница это одна больница скорой медицинской помощи?

07.01.2020, 05:42

Да, верно. Так называемая, оптимизация.

07.01.2020, 05:52

Именно так и все правильно.

07.01.2020, 06:07

Да, и это не радует, так как население растёт, а медиков сокращают.

07.01.2020, 07:53

Да, одна больница. А зачем 2? Население вымирает - поэтому и "оптимизируют"...

07.01.2020, 19:51

У нас город 800 000 жителей и всего 4 пульмонолога на весь город.

07.01.2020, 08:43

4 это очень мало на такой большой город.

07.01.2020, 09:04

Нужно писать жалобу в минздрав.

07.01.2020, 10:25

У нас город 800 000 жителей и всего 4 пульмонолога на весь город.

07.01.2020, 08:43

Нужно писать жалобу в минздрав, но не области, а России.

07.01.2020, 10:26

Это катастрофически мало, но, судя по результатам выборов - всех всё устраивает.

07.01.2020, 19:52

А почему не областной, а в РФ?

07.01.2020, 18:16

В порядке субординации надо жаловаться.

07.01.2020, 18:18

Там быстрее реагируют.

07.01.2020, 18:38

Жаловаться нужно по инстанциям. Сразу на самый "верх" нельзя.

07.01.2020, 19:53

А что это значит в порядке субординации?

07.01.2020, 18:22

Отдел здравоохранения

департамент здравоохранения региона

министерство здравоохранения РФ.

07.01.2020, 18:25

Это значит по порядку снизу вверх.

07.01.2020, 18:38

По порядку - с низу на верх.

07.01.2020, 19:53

А что это значит в порядке субординации?

07.01.2020, 18:22

Отдел здравоохранения

департамент здравоохранения региона

министерство здравоохранения РФ.

07.01.2020, 18:26

Значит в порядке подчиненности.

07.01.2020, 18:34

Но я так не считаю, и сам начинаю жаловаться сверху, так гораздо продуктивнее.

07.01.2020, 18:39