Как бороться со судебным приказом за неоплаченные кредиты, истекшие 8 лет назад?
Здравствуйте Юрий
Возражение на отмену судебного приказа подается в суд в течении 10 дней с момента получения приказа на руки ст.
В возражении на судебный приказ вы только выражаете не согласие и причину не согласия с выставленными требованиями.
Срок исковой давности применяется при исковом порядке предъявления к вам требований, что при приказном порядке не актуально.
Для этого и подали заявление о вынесении судебного приказа для прерывания срока и в случае его отмены срок исковой давности не прервется
В итоге заявить о пропуске срока исковой давности на подачу иска вы можете заявить после отмены судебного приказа в случае предъявления к вам иска ст.196 ГК.
Можно уточнить? Если я правильно понял, сейчас мое основание роли не играет, оно только будет актуальным если будет вынесен судебное решение? И передано приставам? А сейчас по сути я написать могу, а если не отменят приказ? Т.е. не сейчас в любом случае нужно писать заявление, но что указать в основании правильно? Или это платная услуга?) заранее благодарен)
Как написать возражение на судебный приказ?
В тексте должно быть четко указано на несогласие с взысканием. При этом можно не вдаваться в подробности и не приводить нормы Гражданского, Гражданско-процессуального законов. Главное, чтобы в возражениях выражена ваша позиция о том, что судебный приказ следует отменить, основания приводить не обязательно; правильно указать адресат, куда направляется возражение. ; в тексте нужно написать, какой именно приказ необходимо, по вашему мнению, отменить – с указанием даты вынесения, суммы взыскания, ФИО взыскателя и т.д.; нужно убедиться, проставлена ли дата и подпись, в противном случае заявление о несогласии может быть не принято.