Хабаровск, 07.01.2020, 05:48

Как бороться со судебным приказом за неоплаченные кредиты, истекшие 8 лет назад?

Вопрос №16749676 из г. Хабаровск
опубликован 07.01.2020, 05:48
Пришел судебный приказ, в нем указывается два кредитных договора которые я перестал оплачивать 8 лет назад в виду сложившихся жизненных обстоятельств. Срок договора указывается с 2011 - 08.19. года почему то!Планирую написать заявление об отмене судебного приказа. Могу ли я в основании указать истечение срока исковой давности, т.к. платежей не было 8 лет? И стоит ли обращать внимание на срок договора, который почему то закончился прошлым годом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юрий

Возражение на отмену судебного приказа подается в суд в течении 10 дней с момента получения приказа на руки ст.122-130 ГПК

В возражении на судебный приказ вы только выражаете не согласие и причину не согласия с выставленными требованиями.

Срок исковой давности применяется при исковом порядке предъявления к вам требований, что при приказном порядке не актуально.

Для этого и подали заявление о вынесении судебного приказа для прерывания срока и в случае его отмены срок исковой давности не прервется

В итоге заявить о пропуске срока исковой давности на подачу иска вы можете заявить после отмены судебного приказа в случае предъявления к вам иска ст.196 ГК.

07.01.2020, 05:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно уточнить? Если я правильно понял, сейчас мое основание роли не играет, оно только будет актуальным если будет вынесен судебное решение? И передано приставам? А сейчас по сути я написать могу, а если не отменят приказ? Т.е. не сейчас в любом случае нужно писать заявление, но что указать в основании правильно? Или это платная услуга?) заранее благодарен)

07.01.2020, 06:01

Как написать возражение на судебный приказ?

В тексте должно быть четко указано на несогласие с взысканием. При этом можно не вдаваться в подробности и не приводить нормы Гражданского, Гражданско-процессуального законов. Главное, чтобы в возражениях выражена ваша позиция о том, что судебный приказ следует отменить, основания приводить не обязательно; правильно указать адресат, куда направляется возражение. ; в тексте нужно написать, какой именно приказ необходимо, по вашему мнению, отменить – с указанием даты вынесения, суммы взыскания, ФИО взыскателя и т.д.; нужно убедиться, проставлена ли дата и подпись, в противном случае заявление о несогласии может быть не принято.

07.01.2020, 06:11