Окажите помощь - как защитить наши интересы в вышеперечисленных пунктах?
Позвольте задать Вам следующий вопрос касающийся условий договора субподряда. Наш подрядчик прописал довольно жесткие и на наш взгляд необоснованные пункты в договоре. Понимаю что есть такое понятие как свобода договора, но тем не менее!
Пункт 1 - По письменному требованию Подрядчика Субподрядчик обязан подписать дополнительное соглашение об изменении стоимости работ в течение 5-ти дней с момента вручения требования. Однако цена определяется согласно ведомости договорной цены, пусть она и ориентировочная, и стороны договорились на определенную сумму - а в этом случае мы именно обязаны подписать соглашение, то есть принуждение.
Пункт 2 дает нам единственный способ расторжения договора - Субподрядчик вправе расторгнуть настоящий Договор в случаях объявления Подрядчика банкротом в установленном порядке. И как быть - банкротство и все его процедуры длятся длительное время и погашение долгов кредиторов осуществляются если не ошибаюсь в порядке четвертой или шестой очереди. И что самое удивительное Подрядчик категорически не согласен изменять эти условия и многие другие менее существенные кабальные условия. Окажите помощь - как защитить наши интересы в вышеперечисленных пунктах? Как правильно их прописать в пользу Субподрядчика. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Сергей! Условие договора подряда об "ориентировочной цене" в любой случае предполагает возможность ее изменения именно соглашением сторон.
Расторгнуть договор вы можете и в случаях установленных ГК РФ. Этого права у вас никто не отнимет.
п.с. а вообще, для полноценного анализа, нужно смотреть ваш договор вместе с договором подряда, наверняка там можно найти еще много интересного.