Калуга, 07.01.2020, 12:51

Суд отказал в удовлетворении коллективного иска по возмещению морального вреда из-за отсутствия обращений к ответчику.

Вопрос №16750406 из г. Калуга
опубликован 07.01.2020, 12:51
С Рождеством Христовым! Пожалуйста, помогите разобраться в решении суда. Суд отказывает (дословно из решения): в силу положений ст. 3 ГПК РФ, удовлетворению не подлежат, поскольку от них каких-либо обращений к ответчику не поступало. Решение по коллективному иску о возмещении морального вреда. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это значит, что в соответствии со ст.3 ГПК РФ обращаться в суд можно только в том случае, если имели место нарушения прав истца. Судя по всему, в вашем случае никакого нарушения прав не было, поэтому суд и отказал. Иными словами, отсутствовал сам спор по существу.

07.01.2020, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вместо одной фразы нужно показать юристу решение суда целиком.

07.01.2020, 12:58

Суд отказал в удовлетворении исковых требований. Истцы проиграли.

07.01.2020, 12:58

То, что проиграли, понятно. ПРИЧЕМ здесь ст. 3 ГПК РФ?

07.01.2020, 13:05

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания (ст. 202 ГПК РФ). Подайте в суд заявление о разъяснении содержания решения суда. Суд обязан разъяснить Вам свое решение во поставленным Вами вопросам.

07.01.2020, 13:08

В развитие закрепленной в Конституции Российской Федерации гарантии на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина часть 1 статьи 3 ГПК РФ устанавливает, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Это значит что возможно нарушен порядок подачи иска.

07.01.2020, 13:10

Видимо, суд посчитал что не было нарушения права истцов.

07.01.2020, 13:39