ДОЛЖЕН ЛИ оригинал завещания при получении наследства и открытии наследственного дела находиться у нотариуса в
ДОЛЖЕН ЛИ оригинал завещания при получении наследства и открытии наследственного дела находиться у нотариуса в моём деле или нотариусу достаточно иметь копию этого завещания с отметками об отсутствии другого завещания или его отмены?
Здравствуйте, Максим Александрович!
Основанием для оформления наследства по завещанию является само завещание, поэтому оно должно быть представлено нотариусу при подаче заявления о принятии наследства. Предоставление копии вместо оригинала ГК РФ не предусмотрено. Т.к. единственное назначение завещания - это получение имущества по наследству, оно должно храниться в наследственном деле.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.