ДОЛЖЕН ЛИ оригинал завещания при получении наследства и открытии наследственного дела находиться у нотариуса в

ДОЛЖЕН ЛИ оригинал завещания при получении наследства и открытии наследственного дела находиться у нотариуса в моём деле или нотариусу достаточно иметь копию этого завещания с отметками об отсутствии другого завещания или его отмены?

Лучший ответ

Здравствуйте, Максим Александрович!

Основанием для оформления наследства по завещанию является само завещание, поэтому оно должно быть представлено нотариусу при подаче заявления о принятии наследства. Предоставление копии вместо оригинала ГК РФ не предусмотрено. Т.к. единственное назначение завещания - это получение имущества по наследству, оно должно храниться в наследственном деле.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.