Как доказать в суде преднамеренное нетрудоустройство мужа и решить вопрос с опекой и алиментами?
Здравствуйте Раиса
Детей оставят вам так как при определении место жительства детей учитывается привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей).
По поводу алиментов вы можете взыскать в твердой денежной сумме по ст.83 СК так как у мужа не постоянные доходы в размере 1 мрот на 1 ребенка
Так же органом опеки будет составлен акт о проживании для дачи заключения суду об условиях проживания детей
СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое.
Здравствуйте.
Определите место жительства детей с вами - будут с вами. Определяется место жительства в судебном порядке.
Если у отца нет официального заработка, подавайте в твердой денежной сумме.
Здравствуйте, уважаемая Раиса! Давайте по порядку. Нет оснований для заглядывания опеки к Вам только потому, что муж не работал. В 99% случаев детей оставляют с матерями, несмотря на декларируемое равенство обоих родителей, предусмотренное ст.65 Семейного кодекса РФ. Так что скорее всего суд оставит детей с матерью. Если у него нет официального заработка, то скорее всего назначат алименты в твердой денежной сумме. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.
Расторжение брака не является поводом к посещению Вашего дома органа опеки. А вот если у Вас возникнет спор по месту жительства Ваших детей, то суд в порядке подготовки дела об определении места жительства детей поручит органу опеки изучить условия жизни обоих родителей и представить суду свое заключение. Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Этого требует ст. 65 Семейного кодекса РФ.
Если муж не имеет постоянного или официального заработка, то просите суд о взыскании с мужа алиментов на содержание детей и себя в твердой денежной сумме по 1 МРОТ на каждого человека.
Здравствуйте, Раиса.
Такого понятия, как "преднамеренное не трудоустройство " , в принципе нет, но вот обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей закреплена ст.80 СК РФ.
То, что суд однозначно оставит детей с Вами сомнения не вызывает, и в силу их малолетства и по причине необходимости материнской заботы, и в связи со сложившейся практикой.
Относительно алиментов, то Вы вправе просить суд взыскать с супруга алименты в размере 1/3 от его заработка, либо в твердой денежной сумме, либо одновременно оба вида алиментов (ст.83 СК РФ)
Кроме того, до момента, когда Вшему младшему исполнится 3 года, или пока не выйдете на работу, Вы вправе потребовть алименты на свое содержание (ст.90 СК РФ)
В случае, если супруг не трудоустроится, и алименты на детей будут установлены в долях к его заработку, то в рамках исполнительного производства пристав рассчитает задолженность по алиментом в порядке ст.113 СК РФ
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Удачи Вам.
Раиса, добрый день
Подавайте на алименты и ДО развода. Наличие или отсутствие официального брака между родителями – вовсе не препятствие для подачи иска о взыскании алиментов. Такое право установлено статьей 81 СК РФ-при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме:1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 ст. 83 СК РФ.
Согласно статье 89 СК РФ, право оформить алименты (не только при разводе, но и во время брака) имеют: общий ребенок до 18 лет;
беременная жена; жена, которая ухаживает за общим ребенком до 3 лет; нетрудоспособная и нуждающаяся в материальной поддержке жена.
Согласно законодательству, бесспорное требование рассматривается судом не в исковом, а в приказном порядке, оно рассматривается судом в упрощенном приказном процессе.
В данном случае в суд подается не иск, а заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту проживания детей.
Алименты могут быть назначены:-в виде процента от заработка (если родитель имеет постоянные доходы);-в виде фиксированной суммы (если доходы родителя непостоянны).
Обычно суд ориентируется на показатель прожиточного минимума в регионе проживания. Если речь идет об алиментных выплатах на жену (мужа), она устанавливается исключительно в фиксированной сумме.
По вопросу-с кем будут жить детки:
Согласно ст.65 СК РФ ч.3: Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны разъяснения:
Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Вы можете подать иск об определении места жительства ребенка с вами. В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.
Поданные требования должны соответствовать ст.
До сих пор удивляюсь, как к Вам опека не заглянула, оба не работаете, двое детей...
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"
Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства
1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:
1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;
2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;
3) установление опеки или попечительства;
4) осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей, деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;
5) освобождение и отстранение в соответствии с настоящим Федеральным законом опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей;
6) выдача в соответствии с настоящим Федеральным законом разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных;
7) заключение договоров доверительного управления имуществом подопечных в соответствии со статьей 38 Гражданского кодекса Российской Федерации;
8) представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных;
9) выдача разрешения на раздельное проживание попечителей и их несовершеннолетних подопечных в соответствии со статьей 36 Гражданского кодекса Российской Федерации;