Северные дома будут сносить - что будет с квартирой в собственности и как ее защитить?

Начну не много с далека я вырос но севере Ямало-Ненецком АО, но живу в Москве работаю снимаю жильё, на севере у нас есть двухкомнатная квартира, дому более 40 лет. Моя мама общалась с подругой по телефону с севера бывшей коллегой по работе и та сказала что "дома будут сносить и те у кого оформлена квартира в собственность (у нас собственнось) дадут около 1 миллиона плюс минус рублей и выкинут на улицу". Я задумался как так может быть? Это единственная моя недвижимость где я прописан и ещё мама и старший брат! Другой недвижимости у меня нет! В Москве жильё съёмное. Работаю пока позволяет здоровье, есть все шансы что вернёмся жить на север, что я буду делать с тем миллионом? За него жильё не купишь. А как же выдать жильё в замен по равноправной квадратуре или это уже отменили? Или могут во так оставить людей без крыши над головой? Может я зря волнуюсь..?! Буду рад за любую информацию. Спасибо!
Лучший ответ

Добрый день, Денис!

Если Вы хотите получить ответ на свой вопрос, то нужно обращаться в местную администрацию (там, где находится Ваш дом) с письменным запросом и просьбой дать письменный ответ. Подруга по телефону в таком случае плохой источник информации.

Спасибо!