Банк удерживает зарплату и пенсию по решению судов, оставляя мало на карте - как решить проблему?
Наталья, в соответствии с п. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Одновременное удержание работодателем половины Вашего дохода по месту работы и удержание остатка заработной платы, поступающего на счет в банке, неправомерно.
Вам необходимо обратиться в территориальное подразделение ФССП, в котором находится указанное исполнительное производство, и представить справку с места работы, подтверждающую перечисление заработной платы на определенный банковский счет (с указанием номера банковского счета и наименования банка).
При получении такой справки судебным приставом-исполнителем арест с Вашего банковского счета незамедлительно должен быть снят. В противном случае Вы можете обратиться с жалобой в Управление ФССП России по Смоленской области.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)