Правовые аспекты исполнительного листа и удержания зарплаты - информация о делении оставшихся денежных средств между коллекторским агентством и банком
Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к судебным приставам с объяснением причины. После этого приставы самостоятельно будут удерживать 50 % от з/п. Разница которая была излишне удержана будет Вам возвращена.
Вы пишите обратиться к приставу с заявлением, но пристава даже не знает о.существовании этого решения по суду истец подал его в банк не обращаясь к приставу.
Добрый вечер!
Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
Вам необходимо обратиться в ФССП с заявлением и банковской выпиской, на основании выписки ФССП приостановит исполнительное производство, на период ареста счета банком.
С уважением Ищенко Ольга Павловна.
---Здравствуйте уважаемый посетитель, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи
Да, к сожалению, в нашей практике встречаются и такие случаи. Суть данного способа ареста банковского счета заключается в следующем:
На основании ФЗ «О банках и банковской деятельности» Банк обязан исполнить решение суда. На основании этого предписания закона, многие кредиторы стали использовать в своей практике следующее:
Кредитор обращается в суд и получает судебное решение. На основании судебного решения, будь то судебный приказ или полноценное решение, кредитор получает исполнительный лист. И вот исполнительный лист, вместо службы судебных приставов, кредитор сдает непосредственно в Банк, в котором у Должника открыт банковский счет.
Банк при таких обстоятельствах обязан заблокировать счет своего клиента и произвести удержание денег в пользу кредитора.
Размер удержания к сожалению сдесь не регламентирован ФЗ - 229 Об исполнительном производстве. В большинстве случаев могут списать в 100% размере.
С уважением Ищенко Ольга Павловна.