Смоленск, 25.12.2019, 21:35

Правовые аспекты исполнительного листа и удержания зарплаты - информация о делении оставшихся денежных средств между коллекторским агентством и банком

Вопрос №16723154 из г. Смоленск
опубликован 25.12.2019, 21:35
По исполнительному листу удерживают 50%,с зарплаты за долг по кредиту, по второму кредит судебное решение уже другой истец коллекторское агенство отдали сразу в банк теперь 50%которые остаются после удержания еще и.банк делит. На 50%.и как быть.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к судебным приставам с объяснением причины. После этого приставы самостоятельно будут удерживать 50 % от з/п. Разница которая была излишне удержана будет Вам возвращена.

25.12.2019, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Вы пишите обратиться к приставу с заявлением, но пристава даже не знает о.существовании этого решения по суду истец подал его в банк не обращаясь к приставу.

25.12.2019, 22:19

Добрый вечер!

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Вам необходимо обратиться в ФССП с заявлением и банковской выпиской, на основании выписки ФССП приостановит исполнительное производство, на период ареста счета банком.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

25.12.2019, 22:46

Вы пишите обратиться к приставу с заявлением, но пристава даже не знает о.существовании этого решения по суду истец подал его в банк не обращаясь к приставу.

25.12.2019, 22:19

---Здравствуйте уважаемый посетитель, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.12.2019, 22:53

Да, к сожалению, в нашей практике встречаются и такие случаи. Суть данного способа ареста банковского счета заключается в следующем:

На основании ФЗ «О банках и банковской деятельности» Банк обязан исполнить решение суда. На основании этого предписания закона, многие кредиторы стали использовать в своей практике следующее:

Кредитор обращается в суд и получает судебное решение. На основании судебного решения, будь то судебный приказ или полноценное решение, кредитор получает исполнительный лист. И вот исполнительный лист, вместо службы судебных приставов, кредитор сдает непосредственно в Банк, в котором у Должника открыт банковский счет.

Банк при таких обстоятельствах обязан заблокировать счет своего клиента и произвести удержание денег в пользу кредитора.

Размер удержания к сожалению сдесь не регламентирован ФЗ - 229 Об исполнительном производстве. В большинстве случаев могут списать в 100% размере.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

25.12.2019, 23:00