LSN Messenger
Верхняя Тура, 07.01.2020, 16:36

Блокировка разума - родственник отказывается подписывать документы на пенсию и живет как бомж уже 15 лет

Вопрос №16750953 из г. Саратов
опубликован 07.01.2020, 16:36
Родственник не подает документы на пенсию уже 15 лет. Боится подписывать документы. Какой то блок в голове. Ни какие доводы слушать не хочет и не верит никому, ни нам ни чужим людям. Живет, как бомж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Маргарита, рассмотрите вопрос признания его недееспособным.

Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Ст. 23 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

07.01.2020, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Освидетельствование в суде без согласия-это значит вообще без этого человека или насильственные какие то меры по отношению к нему?

07.01.2020, 17:01

Как он отнесется к тому, чтобы пройти лечение в психиатрической больнице? Либо амбулаторно?

Если Вам судьба родственника дорога, то можно обратиться к психиатру и в орган опеки. Могут назначить временного опекуна.

Стационарное лечение и, соответственно, постановку психиатрического диагноза против воли родственника не легко реализовать.

07.01.2020, 17:10

Родственник, конечно, добровольно не пойдет ни в больницу, ни на экспертизу. Более того нажалуется на нас. Он себя считает наоборот самым умным и правым. Это будет цирк на весь дом. Мы будем сотрапами и убийцами.

12.01.2020, 16:02

Инициируйте судебный процесс об ограничении в дееспособности или лишении дееспособности.

12.01.2020, 16:08

В таком случае имеет смысл сходить на личную беседу с психиатром и юристом психиатрического диспансера для выработки тактики действий по его освидетельствованию.

12.01.2020, 16:10