Возможен ли налоговый вычет при покупке доли квартиры у не близкого родственника?
В 2019 году купил долю квартиры у родной сестры, и ещё одну долю у её сына (моего племянника) теперь имею в собственности полную квартиру. Могу ли я получить налоговый вычет по доли купленной у племянника, так как он не является близким родственником.
Добрый день, Егор.
Можете получить вычет. Если покупали официально у сестры, и у Вас разные фамилии в документах, можете даже указать вычет и на долю сестры. Но здесь может пройти, а может нет.
Фамилии у нас одинаковые, сестра родная. Покупал официально через ипотеку, долю сестры и долю её сына (моего племянника) дк вот теперь не знаю на жалоб племянника можно ли получить налоговый вычет.
Здравствуйте Егор
На мой взгляд усматриваются признаки сделки с заинтересованностью, кроме того налоговое законодательство выделяет родственников как взаимозависимых лиц.
Могу оформить для Вас декларацию. Вышлете документы на почту?
С сестрой однозначно по закону нет... А вот по племяннику. Договор купли продажи оформлен у меня была 1.3 доли и у них у каждого по 1.3
Здравствуйте, Егор!
Да, Вы можете получить налоговый вычет с покупки тех долей, на которые Вы тратили денежные средства.
В списке взаимозависимых лиц есть только сестра. О племяннике там ни слова.. Вот поэтому хотелось бы услышать ответ профессионалов.
Подайте в налоговую инспекцию декларацию о доходах, и получите ответ профессионалов.