Ижевск, 07.01.2020, 17:16

Возможен ли налоговый вычет при покупке доли квартиры у не близкого родственника?

Вопрос №16751026 из г. Ижевск
опубликован 07.01.2020, 17:16
В 2019 году купил долю квартиры у родной сестры, и ещё одну долю у её сына (моего племянника) теперь имею в собственности полную квартиру. Могу ли я получить налоговый вычет по доли купленной у племянника, так как он не является близким родственником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Егор.

Можете получить вычет. Если покупали официально у сестры, и у Вас разные фамилии в документах, можете даже указать вычет и на долю сестры. Но здесь может пройти, а может нет.

07.01.2020, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Фамилии у нас одинаковые, сестра родная. Покупал официально через ипотеку, долю сестры и долю её сына (моего племянника) дк вот теперь не знаю на жалоб племянника можно ли получить налоговый вычет.

08.01.2020, 07:22

Здравствуйте Егор

На мой взгляд усматриваются признаки сделки с заинтересованностью, кроме того налоговое законодательство выделяет родственников как взаимозависимых лиц.

08.01.2020, 07:29

Могу оформить для Вас декларацию. Вышлете документы на почту?

09.01.2020, 16:03

С сестрой однозначно по закону нет... А вот по племяннику. Договор купли продажи оформлен у меня была 1.3 доли и у них у каждого по 1.3

08.01.2020, 07:25

Здравствуйте, Егор!

Да, Вы можете получить налоговый вычет с покупки тех долей, на которые Вы тратили денежные средства.

08.01.2020, 12:59

В списке взаимозависимых лиц есть только сестра. О племяннике там ни слова.. Вот поэтому хотелось бы услышать ответ профессионалов.

08.01.2020, 07:44

Подайте в налоговую инспекцию декларацию о доходах, и получите ответ профессионалов.

08.01.2020, 07:47