Сосед обмазал ручку моей двери фекалиями - нарушение закона или несерьезный трюк?

Сосед измазал фекалиями ручку моей входной двери в квартире, при этом ничего не повредив и не сломав. Является ли это деяние как порча чужого имущества и можно ли подать на него в суд?

Лучший ответ

Да, нет, это не порча имущества, так как можно просто отмыть. Это просто мелкая пакость, которая не квалифицируется как правонарушение. Может быть у соседа псих. Расстройство.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, надо смотреть какой ущерб был произведен, не думаю, что он сильно существенный. Можете написать жалобу участковому на хулиганство, а вот ущерба особого нет, смысла идти в суд по ст.1064 ГК РФ нет.

Спасибо, буду знать.

Ущерба как такового нет, всё целое и не сломано... просто измазанна.

Здравствуйте, а чем вы можете доказать, что ручку измазал именно сосед?

Есть видео, камера расположена над дверью на лестничной клетке.

За это не предусмотрена ответственность КоАП РФ или УК РФ.

А если есть видео, иск в суд можно подать, чтобы заставить отмыть ручку и получить судебные затраты? Или игра не стоит свеч?

Судебное разбирательство займёт много времени. А ручка всё это время будет испачканной? Я думаю, что игра не стоит свеч.

А если сделать экспертизу а потом через суд вернуть деньги за то что я всё потратил... судебные тяжбы и моральный вред, ущерб? Стоит или нет?

Нет, не стоит, Сергей.

Пустая трата времени. Обратитесь к участковому Вашему с письменным заявлением. Как минимум будет зафиксирован факт неадекватности действий соседа, а также проведена с ним работа (взяты объяснения и т.д.)