Исходя из того, что 3 года прошло и в суд они не обратились, то я банку ничего не должна.

В 2008 году я взяла кредит 40 000 руб., а через 2 месяца пошла досрочно его гасить, на что банк мне предъявил долг в размере почти 80 000 руб. Я оплачивать не стала такие деньги (ГРАБИТЕЛЬСКИЕ ПРОЦЕНТЫ). Затем во время кризиса я потеряла работу (ликвидация пр-ва). Последняя моя связь с банком была более 3 лет назад. За это время они по их словам продали долг коллекторам, которые до сих пор звонят и присылают СМС, на которые я не реагирую. Исходя из того, что 3 года прошло и в суд они не обратились, то я банку ничего не должна.
Лучший ответ

Татьяна, если даже истек срок исковой давности - долг никуда не денется и он будет присутствовать в Вашей кредитной истории, которая обновляется каждые 10 лет. В случае суда, Вы можете заявить, что срок пропущени и тогда кредитору будет отказано.

Кредитор (банк или коллекторское агентство) будет Вас уведомлять, пока Вы не выплатите задолженность, однако можно написать заявление об отказе от взаимодействия и тогда Вас больше беспокоить не будут.

Спасибо за грамотный ответ!

Срок давности исчисляется с того момента, когда кредит должен был быть погашен.

Не всегда. Не во всех случаях....

В моём случае иначе было. У них было требование о досрочном погашении. Поэтому срок начал исчисляться с даты, когда я обязана была погасить задолженность. Коллекторы суд проиграли.

Банк не получил с Вас причитающеюся ему выгоду. По крайней мере он так предполагал и на нее рассчитывал. В условиях капитализма банки являются грабительскими. С бешеной овцы хоть шерсти клок.

Спасибо за ответ.

Ничего они не получили. Есть судебное решение в мою пользу.