Как доказать выплату алиментов при устной договоренности и использовании скриншотов в качестве доказательства
Сергей, соглашение об уплате алиментов заключается по закону только в нотариальной форме.
Но и отсутствие такого соглашения между вами может быть не отрицательным, а, наоборот, положительным фактом, так как во избежание проблем такие соглашения лучше составлять не с нотариусом, а с опытным юристом, который предупредит о возможных последствиях. И только потом обращаться к нотариусу.
Доказать факт передачи денег можно выпиской по счету, квитанциями о переводах и иными документами. Признание истца (бывшей супруги) в суде под протокол тоже будет доказательством.
А по поводу скриншота в качестве доказательства для суда возможны проблемы. Даже если доказать, что сообщение отправлено бывшей супругой, а не кем-то другим с ее номера. Что значит "щедр"? Такой вопрос со стороны суда вполне вероятен. Доказывать, что деньги выплачивались именно на содержание детей, а не на иные цели придется в суде Вам и Вашему представителю.
Обычно алименты добровольно направляют переводами со счета на счет с указанием цели: "на содержание ребенка (фио) за такой-то месяц". Тогда не возникает проблем с доказыванием.
Так она с вас взыщет алименты со дня обращения в суд, а не за прошлое время.
Сергей, факт передачи денег свидетельскими показаниями не допускается. Поэтому показания вашей настоящей супруги суд не примет во внимание. Если деньги Вами перечислялись через банк, то Вы можете предъявить выписку из банка. Но я бы не стала ссылаться на устную договорённость об уплате алиментов, так как это позволит Вашей супруге взыскать алименты за год. Говорите, что вопрос об алиментах не ставился, и Вы оказывали помощь по собственной инициативе. Но разумеется для того, чтобы вам посоветовать что-то конкретное, необходимо ознакомиться с обстоятельствами Вашего дела, а это возможно в рамках очной консультации. Удачи!
Является.
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.