Возможность взыскания алиментов за предыдущий период - как защитить себя и оспорить претензии

С 2013 года в разводе. После развода осталось 2-е детей, они живут с матерью. По суду алименты определены не были, была просто договоренность о сумме, но эта договоренность и сумма выплат в решении суда прописана также не была. Я исправно выплачивал в течении всего периода сумму денег, о которой догворились. Выплаты производил путем перевода денег на карту бывшей жене. К сожалению, при переводе денег я не указывал назначение платежа. Меня интересует, может ли она взыскать за предыдущий период = 3 годам алименты. Если да, то как мне оспорить это и доказать, что я переводил деньги как алименты? Как мне сейчас официально определить выплаты?
Лучший ответ

Добрый день,

Увы, если на суде будет заявлено, что Вы не платили, то доказать, что это был алименты будет крайне сложно. Да, есть вероятность того, что за 3 года могут взыскать. Попробуйте подписать с супругой нотариальное соглашение.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Для определения выплат официально вам нужно мне бы заключить письменное Соглашение об уплате алиментов женой либо при наличии спора обратиться с требованием об установлении алиментов в суд. Алименты могут быть взысканы за 3 года предшествующих дате обращения с заявлением о взыскании алиментов при условии что ваша жена предпринимала попытки взыскать с вас алименты эти попытки не увенчались успехом отсутствие соглашения об уплате алиментов и выплаты. Вам нужно будет доказывать чтобы выплачивали Женя деньги на содержание ваших детей. В качестве доказательства может быть использована выписка по счёту карты вашей жены.