Уволили без реабилитации и ВВК после операции - как защитить свои права?

Вопрос №16751961 из г. Калининград
опубликован 08.01.2020, 01:43
Сделали операцию 05.11.2019 г., отправили на больничный с рекомендацией прибыть через два месяца на реабилитацию после которой имею право пройти ВВК. 01.01.2020 исключают из списков части по предельному возрасту и выслуге лет. Направление на реабилитацию на 10.01.2020 г. Уволили без реабилитации и ВВК. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предельный срок - самостоятельное основание увольнения, поэтому вполне может увольнение быть и правомерным.

Проходить реабилитацию.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О статусе военнослужащих"

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, - участники войны имеют преимущественное право на получение медицинской помощи и санаторно-курортное лечение.

Граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

08.01.2020, 05:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо за ответ, но тут есть нюансы. Дела и должность я не сдавал, обходной лист не получал, денежное довольствие выплачено не полностью, на руках остались инвентарные документы и служебные средства связи. На момент исключения из списков части (01.01.2020 г.) находился в отпуске. Разве день исключения из списков части не должен быть рабочим днём? Учитывая дату, почему не предоставили отпуск за 2020 г. Статус не определён, уже не в/сл. и ещё не гражданский т.к выходные дни до 09.01.2020 г. Улететь в госпиталь не могу т.к. не дали предписание в кадрах мотивируя, что я уже гражданский человек, а на пенсионное обслуживание ещё не поставили опять же по причине праздников. Невозвратные билеты на самолёт, а из Калининградской области при моём статусе и сданном загран. Паспорте, только самолёт, никто не оплатит. В госпиталь, на реабилитацию, по каким документам заходить? В удостоверении проставлено уволен, пенсионного не дали?

08.01.2020, 11:57

Отпуск за 2020 г. - и не могли представить, нет возможности за 1 служебный день в году - представить соответствующей продолжительности отпуск. Заявить требование о сдаче находящегося у Вас служебного имущества - можете всегда, спор по величине выплат - на само увольнение никак не влияет. Требуемые в госпитале документы - не знаю, законодательством перечень их не устанавливается.

08.01.2020, 12:09

Тридцать суток отпуска положено даже за один рабочий день, пятнадцать по выслуге и пятнадцать за особые условия службы, так называемые пограничные. Заявленное требование о сдаче имущества осуществляется в рабочий день?

08.01.2020, 12:16

Тридцать суток отпуска положено даже за один рабочий день,
- достаточно своеобразное утверждение. Заявленное требование о сдаче имущества осуществляется в любой день, лишь бы доказательства подачи были, для дальнейших споров.

08.01.2020, 12:20