Новосибирск, 08.01.2020, 09:11

Директор школы заставляет учителей переделывать учебные программы на кануне Нового года - правомерно ли это?

Вопрос №16752348 из г. Новосибирск
опубликован 08.01.2020, 09:11
У нас в школе на кануне нового года с 28 по 31 декабря, директор заставила учителей переделывать учебные программы, которые мы должны были сделать по новым требованиям еще к 1 сентября. Но директор почемуто это пропустила по своей халатности. Затем она вызывала учителей 4 и 6 января писать програмы. Законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет однозначности. Нельзя назвать халатностью руководителя то, что подчиненные, зная о том, что надо и когда надо сделать - этого не сделали. Но обязывать выходить на работу в праздники - она, без согласия работника, действительно не могла, правда, по тексту - она и не обязывала.

08.01.2020, 11:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,

Человеческий фактор сыграл свою роль. Думаю нужно входить в положение. Не верится, что кроме директора больше никто об этом не знал и для вас это было неожиданностью.

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.01.2020, 07:20

Здравствуйте,

Это все понятно. Но неужели кроме директора никто об этом не знал? Заместители? Преподаватели?

В любом случае проблему нужно решать и совместно. Какой смысл накалять ситуацию и искать крайнего?

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.01.2020, 07:21

Что здесь все валить на директора, как вы пытаетесь сделать От того что директор допустила халатность-не вытекает же что программы по новым требованиям делать не нужно В описанной ситуации незаконным является только то что вас заставили делать программы в праздничные дни ст 113 ТК РФ.

13.01.2020, 07:23

К 1 сентября педагоги сделали программы по старым требованиям. Хотя на августовском совещании уже были известны новые требования. Почти все школы города сделали программы по новым требованиям.

13.01.2020, 07:18