Дознаватель без проверки пишет отказы в ВУД и врет в запросах - как сформулировать претензию к нему и о чем заявить в жалобе в УВД?

Вопрос №16752510 из г. Москва
опубликован 08.01.2020, 10:18

По заялению по 303 часть один дознаватель не проводя проверку пишет отказы в ВУД. Которые прокуратура отменяет, но после запроса в УВД, дознаватель написал что отмен не было - соврал. Как лучше сформулировать претензию к дознавателю лично в жалобе руководству УВД, чтобы не переходить на грубость? Жалобы на бездействие написаны. Нов данном случае имело место - действие. Письменное вранье сотруднкиа полиции.

Лучший ответ
Рекомендуется

А какой смысл жаловаться на некорректную информацию, которую он указал в своем ответе. Он скажет, что ответ дан ошибочно и на этом все закончится. Лучше сконцентрироваться непосредственно на самом заявлении по ст.303 УК РФ. Возможно, что имеет смысл обращаться в суд в порядке ст.125 УПК РФ, а не в прокуратуру. Но это уже в следующий раз, если будет незаконный отказ в возбуждении уголовного дела. А вообще по ст.303 УК РФ проверку проводить должны не дознаватели ОВД, а следователи следственного комитета.

08.01.2020, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Указывайте на нарушение, имеющее место со стороны дознавателя по существу. Жалоба должна соответствовать требованиям ст. 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

08.01.2020, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уважаемый Петр Викторович!

Что бы не переходить на грубость, можно сформулировать вежливо и по существу вопроса. Укажите, что вы полагаете имело место быть фальсификация доказательств. В чем это выражается. Приложите копии ответа вам и иных доказательств, ст.303 УК РФ. Этого будет достаточно. Вам дадут ответ в установленный законом срок.

Всего вам доброго!

08.01.2020, 10:27

Петр Викторович, чтобы Ваши жалобы были эффективны, Вы должны более тщательно применять термины и более точно излагать события.

1. Формулировка "статья 303 часть 1" не может быть признана достаточной для однозначного понимания её всеми читающими.

2. Отказ и отмена - суть разные понятия.

3. В жалобе Вы должны указать, каким образом действие дознавателя

способно причинить ущерб Вашим конституционным правам и свободам (ст. 125 УПК РФ) либо какие Ваши интересы затронуты обжалуемым действием дознавателя (ст. 123 УПК РФ).

08.01.2020, 10:34
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А Вам и не нужно грубить, зачем? Указываете лишь факты, свидетельствующие о неправомерных действиях конкретного дознавателя. Указываете, что то,что написал сотрудник - не соответствует действителности. И прилагаете документы, это подтверждающее. Ст.303 УК РФ. Просите провести проверку и принять меры.

08.01.2020, 10:35
Это лучший ответ

Пишется примерно так," Но дознаватель исказил действительность, написав, что не было отмену ВУД (не рекомендую употреблять такие сокращения, признак дурного тона), тем самым написав не правду и преднамеренно обманул не только заявителя, но и свое руководство".

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О полиции"

Статья 7. Беспристрастность

1. Полиция защищает права, свободы и законные интересы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

2. Сотруднику полиции запрещается состоять в политических партиях, материально поддерживать политические партии и принимать участие в их деятельности. При осуществлении служебной деятельности сотрудник полиции не должен быть связан решениями политических партий, иных общественных объединений и религиозных организаций.

3. Сотрудник полиции должен проявлять уважение к национальным обычаям и традициям граждан, учитывать культурные и иные особенности различных этнических и социальных групп, религиозных организаций, способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию.

4. Сотрудник полиции как в служебное, так и во внеслужебное время должен в.

08.01.2020, 10:37

Здравствуйте, Петр Викторович. Так как жалобы на бездействие написаны и не возымели эффекта, то указывайте, что проверка сообщения о преступлении пост.303 УК РФ дознавателем проводится формально , без проведения необходимых процессуальных действий, на что указывают, в том числе, органы прокуратуры, отменяющие Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с чем у Вас есть основания полагать наличие личной заинтересованности данного должностного лица в результатах доследственной проверки. Поэтому Вы просите привлечь данного дознавателя к дисциплинарной ответственности.

Самое главное - добейтесь личного приема у руководителя, чтобы делу был дан ход.

Удачи Вам.

08.01.2020, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В произвольной форме подавайте и указывайте на сообщение их сотрудником заведомо ложных сведений.

СМИ привлеките.

08.01.2020, 12:57

"А вообще по ст.303 УК РФ проверку проводить должны не дознаватели ОВД, а следователи следственного комитета."-вы правы, но СК перебросил в ОМВД.

08.01.2020, 11:07

Единый образец написания жалобы на дознавателя не установлен нормативно-правовыми актами, поэтому составить заявление можно в произвольном порядке.

Однако следует помнить, что общих требований составления процессуальных документов всё же стоит придерживаться.

Жалоба должна содержать:

Ф. И. О., должность и звание начальника прокуратуры, в которую подается жалоба.

Данные лица, подавшего жалобу – Ф. И.О., адрес, контакты.

, описывающее суть обращения в вышестоящий надзорный орган по поводу бездействия того или иного дознавателя.

Ф. И. О. , должность и звание дознавателя, который допустил бездействие, в отношении какого материала проверки либо события оно было допущено.

День и приблизительное время, когда факт бездействия был зафиксирован, если оно было длящимся – это тоже необходимо указать.

Просьба, адресованная начальнику прокуратуры. В соответствии с действующим законодательством принять меры к объективному и беспристрастному разбирательству по ранее поданному в ОВД заявлению лица, написавшего жалобу, и наказанию сотрудника, без действовавшего в рамках проверки.

Собственноручно проставленная дата и подпись лица, подавшего жалобу на бездействие.

08.01.2020, 11:17

Петр Викторович, чтобы Ваши жалобы были эффективны, Вы должны более тщательно применять термины и более точно излагать события, тогда никто никуда Ваши жалобы не будет перебрасывать, а будет очень внимательно и всесторонне рассматривать Вашу жалобу.

И снова внимательно перечитайте мои ранее данные Вам советы по выправлению Вашей тактики действий.

08.01.2020, 12:23