Заокский, 08.01.2020, 12:34

Что грозит частному лицу, неуплатившему ежегодный налог при регистрации ИП в качестве массажиста, и как избежать негативных последствий?

Вопрос №16752921 из г. Москва
опубликован 08.01.2020, 12:34
Частное лицо зарегистрировал ИП. Планировал вести деятельность. Предоставлять услуги массажиста. Но по ряду причин ее не вел и не платил ежегодный налог в течении трех лет. Что может грозить за неуплату налога? И как избежать серьезных последствий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решением ИФНС взыщут задолженность и в принудительном порядке приставы будут взыскивать.

08.01.2020, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

А вам уведомления с налоговой приходили? В связи с налоговой амнистией некоторые платежи можно отменить. Обращайтесь за подробной консультацией.

08.01.2020, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Взносы в ПФР вам прийдется заплатить в любом случае за все три года. Это обязательные платежи не зависимо от того, велась деятельность или нет.

В соответствии со ст. 430 НК РФ (введена Федеральным законом от 03.07.2016 №243-ФЗ) размер страховых взносов, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам, за расчетный период 2019 года не зависит от минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Индивидуальный предприниматель уплачивает за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, если его доход за год не превышает 300 тыс. рублей, то в фиксированном размере: 26 545 рублей - за 2018 год, 29 354 рублей - за 2019 год, 32 448 рублей - за 2020 год. Если доход за год превышает 300 тыс. рублей, то помимо взносов в фиксированном размере предприниматель уплачивает еще 1% суммы дохода, превышающего этот предел. При этом сумма взносов на пенсионное страхование за год не может превышать 8-кратный фиксированный размер. Страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере составляют: 5 840 рублей - за 2018 год; 6 884 рублей - за 2019 год; 8 426 рублей - за 2020 год. Сумму страховых взносов отдельно на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование индивидуальный предприниматель исчисляет самостоятельно.

Если хотите остановить начисление необходимо закрыть ИП.

08.01.2020, 15:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

1 вариант Если письма не приходили.

Надо обратиться в налоговую с заявлением о списании долга?

2 вариант. Если письма приходили. Что тогда делать?

08.01.2020, 15:24

На сегодняшний день не имеет значения получали вы требования налогового органа или нет. Они больше не обязаны направлять требования об уплате налогов.

Списать по амнистии можно задолженность по некоторым налогам начисленным до 2015 года.

08.01.2020, 18:57

1.Что необходимо указать в заявлении о списании долга.

2. Какая веская причина может быть указана.

08.01.2020, 19:56

Может быть списана сумма долга до 2015 года.

Все остальные (кроме ПФР) нужно обосновывать. Так не подскажу, нужно видеть отчетность, которую подавали. И там уже анализировать, что и как можно снизить или убрать.

08.01.2020, 20:01

Правильно ли я понимаю, что налоговой амнистии за 2017 2018 и 2019 года - нет?

08.01.2020, 19:59

Отчетность не подавали. Деятельность не вели. Муж с женой развелись и расстались.

11.01.2020, 09:26

Здравствуйте.

Не надейтесь на чудо.

Налоги, пени и штрафы будут взысканы через суд.

К тому же, по налогам нет срока исковой давности.

11.01.2020, 10:21