Новосибирск, 08.01.2020, 13:00

Как перевести деньги от ипотеки на счет супруги?

Вопрос №16753028 из г. Абакан
опубликован 08.01.2020, 13:00
У нас покупают дом в ипотеку, собственник - муж. Есть ли возможность, что бы деньги (с согласия мужа, конечно)) перечислили на мой счёт в банке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что по ипотечному договору любые изменение условий самого договора, так же как и прав на заложенное имущество, также оформление счетов, допускаются только с согласия банка-залогодержателя Статья 37. Отчуждение заложенного имущества 1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. Разумеется что банк никак не будет заинтересован в том, чтобы вместо двоих должников у него остался один. Поэтому получение согласия от банка при данных условиях маловероятно Муж не против подписать что-нибудь Согласия одного только мужа не будет достаточно. Вернее сказать, что само по себе его согласие ничего не значит. Что бы он с вами ни подписал, он всё равно остаётся стороной ипотечного договора и собственником доли в квартире.

08.01.2020, 13:25
Оценка автора вопроса:
Не поняла - мы то с мужем каким образом должники перед банком? У мужа покупают дом, это покупатель берет ипотеку. Просто у мужа штраф не оплачен ещё и не хотелось бы, что бы государство сняло деньги со счета. Вот и все... А я чиста))

В договоре, где порядок расчета, укажите, что получателем денег являетесь ВЫ и № счета, ну и письменное согласие к договору, что бы Вопросов меньше было.

08.01.2020, 13:02
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за оперативность и конкретность!

Извините, не уточнила. Я не прописана в этом доме, так как он недавно вступил в наследство и дом на продажу... Смысла прописывать я не было. Это не повлияет?

08.01.2020, 13:07

Здравствуйте! Нет не повлияет. Регистрация не влияет на ипотеку. В банк Вас заставят составить брачный договор.

08.01.2020, 13:23

Нет, ВАша регистрация никак не влияет, регистрация и право собственности это разные вещи.

08.01.2020, 13:24