Цены на кассе не совпадают с ценниками в Магните - право менять цену или нарушение закона?

Очень часто, особенно в сети магазина Магнит, цены на кассе не совпадают в ценниками. А теперь на кассу вешают объявление, что цены могут не совпадать с заявленными на ценниках. У меня вопрос, по какой все-таки должны пробить товар цене, если ценники являются публичной офертой? Или все-таки такое объявление дает право менять цену?

Лучший ответ

Ценник не оферта а информация. Информация недостоверная и это нарушение. Объявление на кассе это находка для проверок Роспотребнадзора, оно не имеет никакой юридической силы, и наоборот, свидетелсьвует о степени массовости нарушения.

Но я не вижу тут оснований для требования продать по цене, заявленной в ценнике. А вот для штрафов по КоАП и санкций по ЗоЗПП основания вижу.

То что нужно. Спасибо!

Такое объявление нарушает право потребителя на полную и достоверную информацию о товаре.

Пункт 1 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» гласит: «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность правильного выбора». Пункт 2 той же статьи дополняет, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации.

В Гражданском Кодексе Российской Федерации есть понятие как оферта, т.е. задокументированное предложение. В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать Вам товар именно по цене, которая в этой оферте указана.

Напомните это администратору магазина, и потребуйте немедленно исправить нарушение законодательства, т.е. продать товар по цене, указанной на ценнике.

Но если Ваше законное требование отклоняется?

Потребуйте жалобную книгу и сделайте в ней запись о происходящем, а от администрации магазина письменного ответа на Ваше обращение. Ни в коем случае не забирайте ценник из торгового зала! Администрация может обвинить Вас в воровстве торгового оборудования. Если, есть возможность, - сфотографируйте ценник в качестве доказательства, хотя бы на мобильный телефон.

Обратитесь в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора.

Т.е. магазин обязан продать товар по ценнику, несмотря на объявление.

Обязан по ценнику. Объявление противоречит нормам законодательства.