Санкт-Петербург, 08.01.2020, 17:55

Вопросы оплаты больничного листа при новой работе после декретного отпуска и задержки подписания трудового договора

Вопрос №16753945 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.01.2020, 17:55
Буду рада и благодарна помощи и ответу. С 20.03.16 по 20.03.19 я пребывала в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. На этом месте работала с 07.2009 г. 21.03.19 уволилась. 18. 11.19 вышла на новую работу. Но трудовой договор подписан и датирован 02.12.19. С 05.12.19 по 13.12.19 у меня был больничный лист в связи с ветряной оспой у ребёнка. Больничный лист передан работодателю. Должны ли мне оплатить больничный лист на работе? И в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, больничный должны оплатить. Расчёт должен быть произведён по заработку в 2018 и 2017 г. Предоставьте нынешнему работодателю справку 182 н с прошлого места работы, и эти годы можно заменить на те, в которых был заработок (2014, 2015). Т.к.стаж у Вас уже более 8 лет, то оплата больничного должна быть 100%.

08.01.2020, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное Вам за помощь!

Елена Вадимовна, уточните, пожалуйста, предоставление справки по форме 182 н с прошлого места работы-это обязательное условие? Компания предыдущего места работы сейчас на стадии оформления банкротства. Возможно, не предоставят мне такую справку. Спасибо!

08.01.2020, 20:12

Если нет возможности взять справку 182 н, то напишите нынешнему работодателю заявление о направлении запроса в Пенсионный фонд. На основании полученных сведений работодатель произведёт расчёт пособия.

08.01.2020, 20:18