«Принимают ли заявления о выходе на льготную пенсию задним числом после Нового года?»
Завтра обратитесь ПФР и с момента обращения в заявлении укажите о назначении вам пенсии с того числа, когда у вас возникло право на пенсию.
Здравствуйте Галия
Задним числом у вас не примут заявление в ПФР.
После праздников обратитесь и с момента обращения в заявлении укажите о назначении вам пенсии с того числа, когда у вас возникло право на пенсию.
Добрый день!
Задним числом заявление не примут.
Согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
С уважением Ищенко Ольга Павловна.
Пенсионный фонд не зачли мои курсы повышения квалификации, я подала в суд с просьбой о включении в льготный стаж нахождение на курсах повышения квалификации. Какое решение может быть у суда и как могут назначить пенсию ПФР?