Котельники, 08.01.2020, 20:26

Как обезопасить имущество бабушки и сохранить его для внуков?

Вопрос №16754347 из г. Москва
опубликован 08.01.2020, 20:26
Бабушка плохо ходит (почти не встает и иногда плохо соображает, плохое самочувствие, иногда проявляется деменция, плохая память, переживает что может квартиру на кого то переписать, или кто-то может воспользоваться ее состоянием и лишить квартиры, хочет сделать либо доверенность на нас либо что-то (что?), Чтобы ее имущество досталось нам внучкам (кроме нас у нее никого нет, наш папа умер, есть племянник-сможет ли он претендовать на наследство). У нее квартира в собственности и 1/3 доли в нашей квартире по другому адресу. Нотариуса точно вызывать будем на дом, вопрос в том что нам лучше сделать? Мы оплачиваем бабушке сиделку, она тоже чужой человек, который постоянно проживает рядом с ней. Квартира приватизирована. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Виктория,

Вы наследники первой очереди. Зачем вам договор? Тем более с деменцией в судебном порядке можно оспорить любые договора. Получите заключение у врачей о состоянии вашей бабушки и никакой мошенник потом не сунется.

08.01.2020, 22:18

Без ее подписи в документах с квартирой ничего не случится. Пусть никому не передает свой паспорт.

08.01.2020, 20:36

Зачем вам доверенность? Вам надо оформить договор ренты. Оформляется он тоже нотариально, собственность на квартиру переходит к вам, а ваша бабушка рентополучатель будет пожизненно проживать в своей квартире. Долю в вашей можно подарить и все. можно, конечно оформить завещание, но более позднее завещание отменяет прежнее, поэтому мошенникам ничего не стоит лишить вас квартиры. Можно, конечно, подарить вам, но в этом случае, бабушка может испугаться (пожилые люди мнительны), что вы выселите ее.

08.01.2020, 20:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Скажите пожалуйста, а можно заключить договор ренты на двоих внучек? Или только на одного?

08.01.2020, 21:50

Договор ренты можно заключить на двух внучек.

08.01.2020, 22:07

Приветствую вас Виктория Эдуардовна. Будет очень надежно, если вы сделаете медицинскую экспертизу на предмет ее сомочувствия, чтобы в будущем ее состояние в таком возрасте не было основанием для признания завещания (или договора дарения) на вас с сестрой недействительным в случае, если племянник захочет претендовать на наследство.

09.01.2020, 00:39

А разве племянник сможет претендовать на наследство, он же не наследник первой очереди? Договор ренты он тоже сможет потребовать признать недействительным? Спасибо.

09.01.2020, 09:11

Дарение сделайте при жизни бабушки и спите спокойно. Укажите, что бабушка имеет право постоянного проживания.

09.01.2020, 09:38

Виктория Эдуардовна, сразу вам рекомендую вызвать нотариуса и оформить договор дарения всего имущества вам без лишних сантиментов. Таким образом к вашей бабушке сразу потеряют интерес сиделки, племянники и прочие заинтересованные лица. Перед вызовом нотариуса сводите бабушку к психиатру, который выдаст заключение, что бабушка не имеет заболеваний связанных с нарушением психики, понимает значение своих действий и руководит ими. Пока бабушка встает лучше так сделать.

09.01.2020, 11:01

Бабушка встает еле еле, даже по лестнице спуститься проблема.. при оформлении ренты тоже нужно вызвать психиатра? Или можно без него?

09.01.2020, 11:06

Потребуется и психиатр, и нотариус.

09.01.2020, 11:08

Виктория Эдуардовна, если бабушка сама по себе хочет подарить квартиру, то лучше дарение. Второй вопрос, согласится ли нотариус ее оформить. Нотариус проверяет дееспособность человека путем устного опроса, спрашивает ее, что она хочет, понимает ли суть сделки и так далее. Если видит, что человек нормально вменяемо отвечает, оформит сделку и, или доверенность, если нет - откажет.

Если откажет, можно рассмотреть вопрос признания ее недееспособной через суд.

09.01.2020, 12:13