Можно ли вложить материнский капитал в ипотеку, взятую до брака и без соцзаемщиков?
Муж взял ипотеку до брака у меня был свой сын и в браке появился второй ребёнок Можем ли мы вложить материнский капитал в ипотеку?
По ипотеке я не являюсь соцзаемщиком.
Как это правильно сделать, и какие документы нужны?
И могут ли нам отказать.
Уважаемая Екатерина.
Вы можете использовать МСК в счет погашения основного долга или \и процентов по ипотеке.
1. Вам нужно обратиться в банк с заявлением, банк даст соответствующую справку об остатке долга. А также согласует выделение долей всем членам семьи заемщика сейчас или после выплаты ипотеки.
2. С документами на квартиру, со свидетельством МСК, со всеми документами. Удостоверяющими личность, справкой их банка, отправляетесь к нотариусу для выделения долей или составлением нотариально удостоверенного обязательства.
3. Направляетесь со всеми документами в МФЦ и сдаете заявление в ПФР о распоряжении МСК.
Отказать могут, все зависит от условий кредитного договора и политики банка.