Муж переоформил машины на себя после кредита, но отказывается гасить половину суммы - что делать жене?

В совместном проживании (сожительство) взят кредит женой и приобретены 2 машины. За кредиты платил муж. Затем муж настоял переоформить машины на него а кредиты остались на жене. Теперь муж отказывается гасить кредиты? Осталась невыплаченной половина кредита. Что можете посоветовать? Как поступить жене в данной ситуации? С уважением, Наталья.

Лучший ответ

Наталья, вы не в браке, непонятна формулировка: муж настоял переоформить машины на него? Что имеется ввиду - вы оформили куплю - продажу, дарственную? Вы брали автокредиты? Без конкретизации вашего вопроса - вам придется данные кредиты выплачивать.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Из вопроса получается что совместное проживание без регистрации брака.

Поэтому, все зависит от того, как вы переоформляли машины. Если по договору купли-продажи, то можно попытаться доказать в суде, что деньги за машины не получены и таким образом постараться согласовать выплату денег на погашение кредита, либо возврат машин в собственность жены.

Договор может расторгаться участниками сделки при условии: Контрагент не исполнил соответствующие положения, принятые в договоре, согласно общим нормам статьи 450 ГК РФ.

При отказе продавца выдать документацию на автомобиль. Сделка нарушила имущественные права третьих лиц, в том числе, если автомобиль находится в угоне, под арестом или в залоге. На основании причин, установленных в статьях 166, 167 ГК РФ.

Но в любом случае в конкретной ситуации может быть конкретный способ, но для этого нужно больше информации.