Новосибирск, 09.01.2020, 01:20

Если я подам на водителя сбившего моего отца в суд, он может на меня подать встречный иск?

Вопрос №16755059 из г. Новосибирск
опубликован 09.01.2020, 01:20
Если я подам на водителя сбившего моего отца в суд, он может на меня подать встречный иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

А на Вас то за что? У него нет оснований на Вас иск подавать. Разве Вы лично что то должны водителю?

09.01.2020, 01:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Может и возражать.

09.01.2020, 01:21

Просто сейчас я подаю в суд на водителя сбившего моего отца в 2018 году и боюсь что бы он не подал на меня встречный иск что я с него вымогаю деньги.

09.01.2020, 01:25

Ну Вы скажете тоже.. Какое здесь вымогательство? Вы вправе компенсацию морального вреда требовать.

А за вымогательство по ст. 163 УК РФ не иск подают, а заявление в полицию пишу, идет следствие, потом не гражданский, а уголовный суд.

Только это не Ваш случай. Нет состава преступления. Смело подавайте иск.

09.01.2020, 01:28

Юрист сказал взять справку в суд с уличного комитета что сумма может быть больше в суде?

09.01.2020, 01:32

Сумму компенсации морально вреда вы сами определяете. Я правильно понимаю, что Вы подаете иск в суд, как представитель, или отец умер и вы потерпевшая по делу о ДТП?

09.01.2020, 02:32

Отец умер он не как не сможет подать.

09.01.2020, 02:26

Он умер в результате ДТП? А следствие по делу велось? Какое наказание получил виновник? Вы были признаны потерпевшей по уголовному делу?

09.01.2020, 02:34

Умер на месте дтп смерть была моментальная повреждения скилета с повреждением внутрених органов

Суда не было, водитель который сбил откупился.

09.01.2020, 02:36

Если по документам он не признан виновным в ДТП, то вы ничего не сможете взыскать в гражданском порядке. Вам нужно прежде всего обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, подключать прокуратуру, суд и добиваться привлечения к уголовной ответственности.

09.01.2020, 02:41

Я получал страховую выплату от страховой компании Сбившего моего отца

Если бы признали того кто сбил моего отца не виновным мне бы страховку не выплатили?

09.01.2020, 02:47

Если бы не был виновником ДТП, то страховку не выплатили бы.Просто так "замять" уголовное дело тоже нельзя. Значит там в материалах проходит информация, что смерть наступила не в результате ДТП. Нужно знакомиться с материалами КУСП (отказной материал) Иначе только гадать можно...

09.01.2020, 02:52

Я получал страховую выплату от страховой компании Сбившего моего отца

Если бы признали того кто сбил моего отца не виновным мне бы страховку не выплатили?

09.01.2020, 02:47

Я получал страховую выплату от страховой компании Сбившего моего отца

Если бы признали того кто сбил моего отца не виновным мне бы страховку не выплатили?

09.01.2020, 02:47