Если я подам на водителя сбившего моего отца в суд, он может на меня подать встречный иск?
А на Вас то за что? У него нет оснований на Вас иск подавать. Разве Вы лично что то должны водителю?
Здравствуйте.
Может и возражать.
Просто сейчас я подаю в суд на водителя сбившего моего отца в 2018 году и боюсь что бы он не подал на меня встречный иск что я с него вымогаю деньги.
Ну Вы скажете тоже.. Какое здесь вымогательство? Вы вправе компенсацию морального вреда требовать.
А за вымогательство по ст. 163 УК РФ не иск подают, а заявление в полицию пишу, идет следствие, потом не гражданский, а уголовный суд.
Только это не Ваш случай. Нет состава преступления. Смело подавайте иск.
Юрист сказал взять справку в суд с уличного комитета что сумма может быть больше в суде?
Сумму компенсации морально вреда вы сами определяете. Я правильно понимаю, что Вы подаете иск в суд, как представитель, или отец умер и вы потерпевшая по делу о ДТП?
Отец умер он не как не сможет подать.
Он умер в результате ДТП? А следствие по делу велось? Какое наказание получил виновник? Вы были признаны потерпевшей по уголовному делу?
Умер на месте дтп смерть была моментальная повреждения скилета с повреждением внутрених органов
Суда не было, водитель который сбил откупился.
Если по документам он не признан виновным в ДТП, то вы ничего не сможете взыскать в гражданском порядке. Вам нужно прежде всего обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, подключать прокуратуру, суд и добиваться привлечения к уголовной ответственности.
Я получал страховую выплату от страховой компании Сбившего моего отца
Если бы признали того кто сбил моего отца не виновным мне бы страховку не выплатили?
Если бы не был виновником ДТП, то страховку не выплатили бы.Просто так "замять" уголовное дело тоже нельзя. Значит там в материалах проходит информация, что смерть наступила не в результате ДТП. Нужно знакомиться с материалами КУСП (отказной материал) Иначе только гадать можно...