LSN Messenger
Москва, 09.01.2020, 03:04

Как сдать комнату в аренду, если вы являетесь собственником 1/3 доли в квартире?

Вопрос №16755163 из г. Москва
опубликован 09.01.2020, 03:04
Я являюсь собственником 1/3 доли в трехкомнатной квартире. Что надо сделать для того, чтобы я могла сдать одну комнату в аренду без согласия других собственников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без согласия не получится. У Вас не комната в собственности, как отдельный объект, а доля в праве общей долевой собственности. - ст. 247 ГК РФ.

09.01.2020, 03:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это я знаю. Я могу через суд закрепить за собой одну комнату и сдать в аренду без согласия остальных собственников?

09.01.2020, 03:20

Нет, это законом не предусмотрено. Выдел доли в натуре в городской квартире не возможен.

В суде можно только установить порядок пользования комнатами. Но это не даст Вам права без согласия других собственников сдавать эту комнату. Собственность останется долевой.

09.01.2020, 03:25

Оксана, Вы можете через суд определить порядок пользования, но права сдачи в аренду комнаты без согласия остальных сособственников это не дает.

09.01.2020, 08:31