Новосибирск, 09.01.2020, 09:32

Разница между исковой давностью в 3 и 10 лет по 196 ГК РФ и возможность подать аппеляционную жалобу после 3 лет

Вопрос №16755740 из г. Новосибирск
опубликован 09.01.2020, 09:32
В чем разница в 196 ГК РФ общий срок исковой давности 3 года и не должен превышать 10 лет. Так 3 года или 10 лет. Могу ли я подать аппеляционную жалобу если подали более 3 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

3 года-ст 196 ГК РФ

199 п 2 ГК РФ-заявление о пропуске срока исковой давности отказ в иске.

09.01.2020, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы заявляли о применении срока исковой давности? Каким основанием суд руководствовался, отказывая в применении срока исковой давности?

09.01.2020, 09:36

Еще не заявляла т.к. не знаю в чем разница общего срока исковой давности и не может превышать 10 лет.

09.01.2020, 09:39

Вы опоздали. В апелляции нельзя заявить о применении срока исковой давности. Можете о нем забыть. Суд автоматически без заявления ответчика срок исковой давности применять не может.

09.01.2020, 09:45