Исковая давность долговой расписки - 3 года или 10 лет и что делать в случае истечения срока?
Есть долговая расписка, по которой должник не исполняет своих обязательств более 3-х лет. В связи с этим вопрос. В статье 196 ГК РФ п.1 - срок исковой давности - 3 года. В той же статье п.2 - срок исковой давности не может превышать 10 лет. Так всё-таки 3 года или 10 лет? И что делать если исковой срок давности прошёл?
Лучший ответ
Любовь!
Срок исковой давности применяется судом только в случае заявления о пропуске срока исковой давности в суде ответчиком ( п.2 ст. 199 ГК РФ).
Не факт, что он туда явится, и тогда заочным решением суд сможет взыскать долг.
Кроме того, возможно, Вы не правильно определили начало течения срока.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Добрый день! именно 3 года
Любовь нужно вместе с исковым заявлением подавать ходатайство на восстановление пропущенного срока.