Стоит ли продавать деревенский дом с газом и покупать меньшую квартиру в городе?

Скажите. Я с детьми купила дом в деревне (долевая). хотим этот продать, а в городе купить квартиру. Но меньшей площадью. Считается это улучшением жил. условий и возможно ли это? дом в деревне с газом.

Лучший ответ

Была долевая-станет индивидуальная=однозначно улучшение.

Продать долю имеете право в соответствии со ст 250 ГК РФ.

У меня трое детей-20,15,6 лет. получается, раз дети не совершеннолетние, я не могу их долю продать.

Долей несовершеннолетних распоряжаетесь вы.

Здравствуйте Ольга

Необходимо получить одобрение сделки от отдела опеки и попечительства, обращайтесь в местную администрацию и продавайте.

Здравствуйте. Согласно закону, вы должны получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства с случае продажи долей несовершеннолетних. Будет ли улучшением, или ухудшением условий покупка квартиры меньшей площади в городе вам скажут в опеке.

Статья 60.СК РФ Имущественные права ребенка

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статья 37. ГК РФ Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Покупка в городе меньшей площадью считается улучшением? Ведь продав, с разрешения опеки, мне и купить надо также долевую оформив.

В таком случае, Вы можете оформить собственность детям в новой квартире соответсвующие прежним квадратным метрам, соответсвенно уменьшив свою долю в квартире, если вам хочется продать дом и купить квартиру в городе меньшей площади.

Добрый день! Вам в любом случае предварительно надо проконсультироваться, орган опеки в любом случае выносит конкретный приказ - разрешить продать такой-то дом при условии одновременного (или последующего) приобретения другого жилого помещения с конкретным адресом. Для этого в опеку предоставляются копии документов на встречно приобретаемый объект. Опека анализирует ситуацию в целом, если площадь меньше, но в целом картина жизни потенциально улучшается, что опека вполне может дать добро, единственно, что при этом указывается в распоряжении опеки, что доли детей должны быть увеличены по сравнению с прошлым жильем. То есть, если в доме у вас, скажем по 1/4, то в квартире желательно за несовершеннолетними соблюсти площадь не меньше, доли 20 и матери могут быть и меньше. Вообщем, берите документы на дом и на квартиру (копии) и на предварительную консультацию непосредственно в опеку по месту прописки детей.

У нас оформлен дом по 1/4.я и трое детей.20,15,6 лет. не поняла, как уменьшить свою долю при покупке?

Ребенок, кому 20 лет, он продает без разрешения опеки. А двум остальным выделите квадратные метры в новой квартире равные квадратным метрам в старом жилье. Исходя из этого и посчитаете доли.