Какой возраст для оформления пенсии при работе по первой сетке вредности и сколько лет стажа нужно набрать?
Здравствуйте Сергей!
Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы.