Наследственный спор - Подаст ли сын покойного мужа на жену в суд?
Ув. Лариса Владимировна, всё будет зависеть от заключения посмертной психолого-психиатрической экспертизы.
У меня есть справка от врача психиатра, который дал заключение, что муж вменяем и может совершать действия имущественного характера, наркотические препараты муж не применял, только обезболивающие и гормоны.
Вам необходимо доказать его дееспособность (вменяемость) на момент подписания договора дарения. Нотариус при оформлении нотариальных действий обязан проверять дееспособность обратившихся лиц и фигурантов заверяемой сделки. Так как человек, не являющийся полностью дееспособным, не отвечает за свои действия и поступки, и не способен защитить свои права. В некоторых случаях права недееспособного гражданина ограничены законом, так как он не способен осознавать последствия своих действий. В ходе судебного разбирательства могут назначить и посмертную психолого-психиатрическую экспертизу.
Как нужно доказывать дееспособность мужа? Какие документы нужны? У меня есть справка от врача психиатра, который дал заключение, что муж вменяем и может совершать действия имущественного характера, наркотические препараты муж не применял, только обезболивающие и гормоны, это отражено в медицинской карте. Сделку оформлял выездной регистратор из кадастровой палаты, велась видеозапись всего процесса.
Уважаемая, Лариса Владимировна.
Исходя из ваших слов, могу утверждать, что при имеющихся у вас доказательствах, суд не сможет признать сделку недействительной.