Санкт-Петербург, 09.01.2020, 12:46

Мальчик 10 лет украл б/к мужа у другого ребенка, инспектор ОДН не может найти логику в его объяснениях - вопрос остается открытым

Вопрос №16756542 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.01.2020, 12:46
12.12.19 в 20.25 мальчик 10 лет украл у моего сына 9 лет б/к мужа, единственное что есть у инспектора ОДН это запись с банкомата, где снимаются деньги налом в размере 40.000 р., и сказал что деньги отдал сыну, где логика, явно врет. 18 у оперуполномоченного составлены обьяснения с нас троих. Все видеозаписи по установлению кражи и до самого конца не изъяты, осталось 2 дня. Придти на приём к начальнику отделения или в ГУВД на приём?потому, что обрабатывать заявление уже не осьаётся времени.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать постановления об отказе в ВУД по ст. 125 УПК РФ, если конечно не будет возбуждено уголовное дело;

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 125 см. Постановление КС РФ от 21.11.2017 N 30-П.

""УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

""1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

""5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

""1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

09.01.2020, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обвинять в воровстве без доказательств нельзя, вину может признать только суд. Статья 306. УК РФ Заведомо ложный донос.

Вы можете заявить о том, что картой пользовались неизвестные лица и произошло списание д/с с карты неизвестными лицами.

Свидетельствовать против самого себя, на основании статьи 51 Конституции Российской Федерации регламентирует п.1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

В данной ситуации допрос потерпевшего или свидетеля (Вы не можете утверждать, что именно данный ребенок по просьбе Вашего ребенка, совершил банковскую операцию) , не достигшего возраста четырнадцати лет, проводится с обязательным участием его законного представителя и с участием защитника.

09.01.2020, 15:43

Что делать если записи для расследования Уг. дела через 2 дня пропадут? Как потребовать у инспектора, что бы все записи изъяли за это время, хоть времени было достаточно начиная с 18.12.19,кража произошла 12.12.19.

09.01.2020, 13:24

Нанять юриста, чтобы он составил для Вас соответствующие ходатайства Главная Документы Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

""УПК РФ Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство

1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Правом заявлять ходатайство в ходе судебного разбирательства обладает также государственный обвинитель.

09.01.2020, 14:20