Санкт-Петербург, 09.01.2020, 14:03

Спор о задолженности в многоквартирном доме - Как решить, если в Ф 9 стоит долевая собственность?

Вопрос №16756982 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.01.2020, 14:03
В двух комнатах 3 собственника. Лицевые счета на оплату разделены по решению суда. УК пытается взыскать задолженность по счету другого собственника, ссылаясь на то, что в Ф 9 стоит долевая собственность. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если к Вам предъявлен иск, то подайте в суд обоснованные возражения к которому обязательно приложите копию решения суда.

09.01.2020, 14:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, тут тот самый случай когда УК можно отправить подавать на вас иск. Думаю что они не захотят это делать ибо заведомо проиграют. Напишите письмо исполнительному директору УК и укажите все данные по вашему судебному решению и попросите не беспокоить вас более, а обращаться с иском на должника.

09.01.2020, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, в каком виде УО пытается взыскать задолженность, уже есть решение суда, тогда это долги до разделения лицевого счета на три, это правомерно. Если Вам только предъявлен иск, то предъявите в суд копию решения суда о разделе лицевого счета, а также доказательства того, что до раздела лицевого счета Вы оплачивали ЖКН, соизмеримые Вашей доле. Однако, если это долги, до разделения лицевого счета, то надо пытаться договариваться и доказывать УО, что Вы свою долю оплачивали и ранее добросовестно. В случае непонимания и отсутствия решения суда у УО, дающее ей право взымать с Вас чужие долги, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

09.01.2020, 14:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

УК хотела взыскать долг судебным приказом. Я его отменила. Если подадут судебный иск, есть возможность доказать, что это не мой долг?

09.01.2020, 14:30

Конечно. Если имеется решение суда, то УК обязана его исполнять. При определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей УК должны выдавать отдельные платежные документы в соответствии с решением суда. И задолженность будет у каждого своя. Солидарной ответственности после такого решения суда нет.

09.01.2020, 14:42

После того как у Вас уже по решению суда разделен лицевой счет, УО не сможет подать иск на предыдущие долги. Однако все квитанции об оплате до разделения счета, если таковые есть, храните, это поможет Вам сберечь и время и нервы.

09.01.2020, 15:12

УК пытается взыскать долг по счету другого собственника, объясняя это тем, что они действуют на основании документов (Ф 9, в которой указана долевая собственность) а информация по счетам в бухгалтерии. Если честно не понимаю, у них же должно быть решение суда, на основании которого они разделили счета. По новому счету уже 5 лет оплачиваю. Бухгалтерия же предоставляет счет на 9/43, почему они решили, что это общий, непонятно.

09.01.2020, 15:38

Добрый день, Ольга! Если УК, не смотря на вступившее в законную силу решение суда, выставляет Вам суммы как должнику, то тогда, скорее всего, Ваши долги до разделения основного лицевого счета на три. В противном случае Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, предъявив копию решения суда о разделе лицевого счета, а также доказательства того, что до раздела лицевого счета Вы оплачивали коммунальные услуги, соразмерно Вашей доле.

09.01.2020, 16:47

В том то и дело, что счета разделены в 2014, а взыскатт хотят с 20 й 5 по 2019. Мотивирут тем, что по ф 9 у нас долевая собственнось.

09.01.2020, 18:08

Здравствуйте. Вам дали совет - принести выданную судом копию решения с отметкой о вступлении в законную силу об оплате раздельными платежным документами и ксерокопию этого решения в суд. Объяснения УК в данном случае правового значения не имеют.

09.01.2020, 18:13