Ставрополь, 09.01.2020, 14:15

Сохраняется ли право на получение ВСЕ при изменении семейного положения?

Вопрос №16757070 из г. Ставрополь
опубликован 09.01.2020, 14:15
Сохраняется ли право на получение ЕСВ сотруднику МВД если он зарегистрирует новый брак после смерти первой жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это зависит от того сколько метров будет приходиться на двоих с новой женой (ст. 51 ЖК РФ, Федеральный закон от 19 июля 2011 года № 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",Правила предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. № 1223)

09.01.2020, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Право на ЕСВ имеют:

1. Сотрудники МВД со стажем службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении (ч. 1 ст. 4 247-ФЗ).

2. Сотрудники МВД и граждане РФ, уволенные со службы в органах внутренних дел и принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 года, независимо от стажа службы в органах внутренних дел (ч. 1, 2 ст. 6 247-ФЗ).

Если Вы были поставлены на учет после 2005 года, то жилплощадь, которую имеет Ваша жена, будет учитываться в целях признания нуждаемости в улучшении жилищных условий. Если жилплощадь превысит учетную норму, то Вас могут снять с очереди на ЕСВ.

09.01.2020, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Согласно

Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. N 369 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации"

15. Сотрудник снимается с учета для получения единовременной социальной выплаты:

а) по личному заявлению, подаваемому в письменной форме в комиссию;

б) в случае улучшения жилищных условий, в результате которых утрачены основания для получения единовременной социальной выплаты, либо совершения действий, указанных в части 8 статьи 4 Закона, с намерением получения единовременной социальной выплаты в большем размере;

в) при предоставлении единовременной социальной выплаты в порядке, установленном настоящими Правилами;

г) в случае выявления сведений, не соответствующих сведениям, указанным в заявлении и представленных документах, послужившим основанием для постановки сотрудника на учет для получения единовременной социальной выплаты (если такие сведения свидетельствуют об отсутствии у сотрудника права на постановку на такой учет);

д) в случае увольнения со службы в учреждениях и органах (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10 и 14 настоящих Правил);

е) в случае смерти (гибели) сотрудника или признания его судом безвестно отсутствующим или умершим (погибшим) (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 26 настоящих Правил).

Решение о снятии сотрудника с учета для получения единовременной социальной выплаты принимается комиссией.

Итак, данное обстоятельство не относится к основаниям снятия сотрудника МВД с очереди на ЕВС, если у новой жены нет собственного жилья, а также если она будет прописана с ним, поскольку место прописки также влияет на размер учетной нормы площади при расчете нуждаемость в улучшении жилищных условий. Ему потребуется подать изменения о составе семьи.

09.01.2020, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

У новой жены сотрудника МВД нет своей жил площади. Не выкинут ли сотрудника из очереди на ЕСВ если он женится? Не придется ли снова становиться на очередь?

09.01.2020, 14:27

Вообще нет жилплощади? Она же где-то прописана? Считается не только жилье в собственности и по соцнайму, но и та, где гражданин прописан на постоянной основе.

09.01.2020, 14:39