Красноярск, 09.01.2020, 14:16

Маму сбил пьяный водитель и скрылся с ДТП, она в больнице с переломом левой лодыжки.

Вопрос №16757116 из г. Красноярск
опубликован 09.01.2020, 14:16
Маму сбил пьяный водитель и скрылся с дтп, она в больнице с переломом левой лодышки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ответ юриста Мысовского В.А. - НЕВЕРНЫЙ. Никаких чеков Вашей маме собирать НЕ НАДО. До 2015 г. страховые платили по фактически понесённым расходам на лечение: потерпевший собирал чеки на купленные лекарства, и предъявлял к оплате, получал направление врача на санаторно - курортное лечение, покупал путёвку, проходил курс лечения, по возвращении домой подавал заявление в страховую на возмещение расходов.

Сейчас страховые компании выплачивают по полису ОСАГО за вред здоровью, полученный в ДТП совсем по-другому: сумма выплаты рассчитывается исходя из перечня полученных в ДТП травм (каждое телесное повреждение имеет свою цену), и справки 3-НДФЛ о зарплате потерпевшего (если она работает официально).

Если виновника ДТП уже нашли, то всё хорошо. Есть у него полис ОСАГО, или нет полиса - для Вашей мамы неважно, она получит выплату в любом случае: либо от страховой компании, либо, если полиса ОСАГО у водителя нет - выплату произведёт Российский Союз Автостраховщиков, а потом взыщет эту сумму с водителя.

После окончания лечения, сотрудник ГИБДД получит историю болезни Вашей мамы, и направит в бюро судебно - медицинской экспертизы для:

1. Определения степени тяжести травм, полученных ею в ДТП;

2. Для получения ответа на вопрос о наличии причинно - следственной связи между ДТП, и её травмой.

После получения заключения СМЭ, если Вашей маме будет установлен легкий вред, или средней тяжести вред здоровью, на водителя составляется протокол, и дело направляется в районный суд для рассмотрения, и определения ему наказания (штраф, либо лишение прав). Присутствие Вашей мамы на этом суде обязательно.

Ни в коем случае не пишите водителю отказ от претензий. Вы по закону кроме выплаты от страховой компании (или РСА), имеете право получить компенсацию морального вреда от одного, или обоих водителей - участников ДТП, и виновного, и невиновного. Можете требовать от виновного водителя компенсацию морального вреда до 500 000 руб., с невиновного - суммы поменьше.

Если же заключением СМЭ Вашей маме будет установлен ТЯЖКИЙ вред здоровью, то ГИБДД прекратит дело об административном правонарушении в отношении водителя, и направит материал в следствие для возбуждения УГОЛОВНОГО дела по ст. 264 УК РФ.

Так что последствия этого ДТП в виде необходимости участия в судах будут преследовать Вашу маму как минимум год, а может быть, и больше.

В любом случае Вам необходима помощь юриста, так как Вашей маме придётся принимать участие в судебных заседаниях по наказанию виновника, а затем в суде по взысканию с водителей компенсации морального вреда, возможно, придётся ещё бороться за невыплату от страховой компании, или РСА. Будут проблемы - помогу. Обращайтесь, рассчитаю сумму выплаты, проверю, правильно ли заплатила страховая компания.

09.01.2020, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо, чтобы полиция сначала нашла виновника ДТП. Только после этого можно будет вести речь о возмещении причиненного ущерба.

09.01.2020, 14:18

Здравствуйте!

Теперь сотрудники ГАИ проведут административное расследование, чтобы установить виновника. После этого вы вправе предъявить ему претензии материального и морального характера.

09.01.2020, 14:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

ГАИ и скорую вызывали, скорая отвезла в больницу, ГАИ нашли его оформили дтп и его забрали, стоит ли писать дополнительное заявление в МВД на водителя.

09.01.2020, 14:24

Здравствуйте, нет не нужно. Сотрудники ГИБДД сами проведут проверку, если травма, которую получила Ваша мама, относится к категории тяжких, направят материал проверки для принятия решения о возбуждении уголовного дела в следствие по ст. 264 УК РФ. Если травма нетяжкая, то примут решение сами по факту ДТП с пострадавшим.

09.01.2020, 14:29

Нет необходимости, гаи самостоятельно формирует дело об административном правонарушении и передаёт дело в суд. Вам нужно будет получить копию протокола и собрать документы из мед. учреждений для обращения за компенсацией морального и материального вреда.

09.01.2020, 14:32

В МВД уже точно ничего не надо писать, если только они сами не попросят. Теперь вам нужно собирать все чеки, чтобы потом возместить расходы в связи с ДТП, также вы сможете потребовать с него компенсацию морального вреда. Здесь лучше дождаться, когда его привлекут к административной ответственности за совершенное ДТП, эти документы потом вам пригодятся в суде, когда вы будете взыскивать с него все расходы.

Вам известно, у него есть страховка ОСАГО?

09.01.2020, 14:33

Добрый день, Сергей!

Это зависит от:

1. состояния здоровья и периода восстановления Вашей мамы, а также затрат на лечение

2. поведения виновника, если он признает вину и предпримет все необходимые действия, в т.ч. компенсацию на лечение, то можно и не писать.

09.01.2020, 15:21