Справочно: собственник проживает в квартире более 10 лет, когда была заменена электропроводка в квартире сотрудниками УК.

Вопрос №16757136 из г. Владивосток
опубликован 09.01.2020, 14:36

За последние полгода собственник квартиры мкд дважды вынужден обращаться в аварийную службу УК для устранения неполадок подачи электроэнергии в квартиру - ориентировочно в феврале и в июне 2019 года. В ноябре 2019 года варочная панель (электроплита) прекратила функционировать. Обратились в УК письменно с просьбой провести ревизию подключения электропроводки со стороны щитовой. Проверка проведена формально беглым осмотром. Ответ на запрос представлен в формате "в щитовой всё хорошо, ищите «своего электрика» и проверяйте проводку в квартире". Собственник не согласен с таким заключением от УК.

Кто может решить спорную ситуацию в данном случае и составить достаточный Акт о безопасности подключения электропроводки со стороны щитовой?

Справочно: собственник проживает в квартире более 10 лет, когда была заменена электропроводка в квартире сотрудниками УК. Проблем в подаче электроэнергии до 2019 года не возникало. Щитовая находится в подъезде, закрыта на ключ, собственник ключ не имеет и не имел.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Напишите претензию УК с Вашими требованиями. Согласно закону о защите прав потребителей Вам должны предоставить ответ в течение 10 дней. В претензии ссылайтесь на статьи 14,29,30 данного закона, поскольку Вам некачественно УК оказала услуги по устранению неполадки. Согласно ст 162 ЖК РФ Вы заключили договор с УК и выплачиваете денежные средства за содержание общего имущества, а отказ в содержании общего имущества УК нарушает Ваш с УК договор.

Если проведете экспертизу и будет выявлено нарушение работы электросети в Вашей квартире, то это уже будет бремя содержания имущества самого собственника. Если неполадки будут выявлены именно в щитовой, то Вы вправе взыскать с УК и затраты на независимую экспертизу, и моральный вред согласно ст. 15 закона о защите прав потребителей, а также ст. 151 ГК РФ.

09.01.2020, 15:16
Оценка автора вопроса:
Багодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Жилищный кодекс Российской Федерации

Добрый день.

Ваша обслуживающая организация, поскольку это общедомовое имущество. Все, что касается внутриквартирной проводки, забота собственника, статья 210 ГК РФ. Можете обратиться в ГЖИ с жалобой.

ПП РФ №491

7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

09.01.2020, 14:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте Светлана

УК обязаны содержать постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг собственникам ж.п. согласно

Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг

Если вам была оказана не надлежащая услуга вы имеете право обратиться с жалобой на УК в жилищную инспекцию или в суд.

При вынесении предписания жилищной инспекцией обращайтесь в суд к УК за бездействие с взысканием ущерба по ст.15 ГК

II. Требования к содержанию общего имущества

II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.07.2016 N 649)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила предоставления коммунальных услуг.

09.01.2020, 14:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Для получения заключения о причинах обнаруженной неисправности можно обратиться в электросетевую компанию, либо пригласить специалиста-электрика, осуществляющего деятельность легально. Если неполадки в щитовой, то на основании заключения подавайте претензию в управляющую компанию о безвозмездном устранении неполадок и возмещении расходов на услуги электрика, а также возмещении компенсации морального вреда на основании ст.28, 15 Закона РФ "О защите прав потребителей".

09.01.2020, 14:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю

В любую организацию, имеющую допуск на данный вид работ обратитесь. Как вариант это энергосбытовая компания, которая продает электроэнергию Вашей же УК или Сетевая организация, траспортирующая электроэнергию к Вашему дому.

Если у Вас спор с УК, то возможно тогда в суде назначать судебную экспертизу на предмет безопасности подключения электропроводки со стороны щитовой, ст.79 ГПК РФ.ст.28, 15 Закона РФ "О защите прав потребителей".

09.01.2020, 14:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Светлана, Вы сообщили нам слишком мало информации, чтобы ответить Вам компетентно и квалифицированно. При таких условиях Вы получите лишь абстрактные и общие советы..

Вы не сказали нам, была ли у соседей по МКД и по стояку аналогичная проблема с отключением электроприборов в их квартире. Если у соседей по дому была аналогичная проблема в тот же день, то претензию надо предъявлять поставщику электроэнергии, поскольку вероятной причиной отключения была "некачественная" электроэнергия (например, перекос фаз, занижение напряжения и др.).

Если аналогичная проблема была у соседей по стояку, тогда претензию можно предъявлять управляющей организации, чтобы проверить выходные параметры электроэнергии в точках ввода в квартиру.

Замена электропроводки в квартире не могла быть выполнена силами УК, т.к. внутриквартирная проводка не является общедомовой.

Исключение составляет тот случай, если нарушение проводки в квартире произошло вследствие, например, обрыва уличных проводов не убранной вовремя наледью, упавшей с крыши.

Вы не написали какое сечение проводов в квартире и на какую мощность электроприборов они рассчитаны. Какая фактическая суммарная мощность одновременно работающих приборов?

Также не исключено, что Вашу внутриквартирную проводку могли повредить соседи вышерасположенной квартиры при евроремонте.

Ваше намерение заказывать экспертизу общедомовой проводки удивляет.

Исключите сначала вероятность наличия повреждений электропроводки внутри квартиры.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения"

20. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания электрооборудования, радио-и телекоммуникационного оборудования в многоквартирном доме:

проверка заземления оболочки электрокабеля, оборудования (насосы, щитовые вентиляторы и др.), замеры сопротивления изоляции проводов, трубопроводов и восстановление цепей заземления по результатам проверки;

проверка и обеспечение работоспособности устройств защитного отключения;

техническое обслуживание и ремонт силовых и осветительных установок, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации, внутреннего противопожарного водопровода, лифтов, установок автоматизации котельных, бойлерных, тепловых пунктов, элементов молниезащиты и внутридомовых электросетей, очистка клемм и соединений в групповых щитках и распределительных шкафах, наладка электрооборудования;

контроль состояния и замена вышедших из строя датчиков, проводки и оборудования пожарной и охранной сигнализации.

09.01.2020, 17:21

Я не знаю, что Вы подразумеваете под словом "ревизия",но если у Вас сомнения в правильности подключения, что даже теоретически маловероятно, так как всего 2 конца, фаза и НОЛЬ, неправильно подключить невозможно. Если у Вас сомнения в правильности подключения именно в электрощитовой, то есть от щитка, где стоит счетчик, до Вашей квартиры, то это может проверить любой электрик, там ума не надо и заключения экспертов так же не надо, но вот если он выявит, что каим то образом Вам может подаваться 2 фазы, а это уже не 220, а з 80 вольт, то у Вас бы перегорели все электроприборы, начиная от лампочек, кончая холодильником. А варочная панель могла и просто из строя выйти, они то же ломаются.

Поэтому, что бы не вводить Вас в лишние расходы, начните с просто электрика, а уж если понадобиться, тогда и назначите экспертизу, рекомендую назначать в суде.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

09.01.2020, 18:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Да, верно, это понятно. Кто проводит ревизию при разногласии собственника и УК?

09.01.2020, 14:33

Управляющая организация. Можете, конечно, нанять независимую, оплатить их услуги за свой счет и, если выяснится, что проблема все-таки в общедомовой проводке, то требовать от УК устранения неисправностей + убытки, статья 15 и 309 ГК РФ.

09.01.2020, 14:36

Добрый день! Если у вас есть сомнения в надлежащем подключении электропроводки в щитовой вы можете обратиться в организации, оказывающие подобные платные услуги. Как вариант это может энергосбытовая компания, которая продает электроэнергию вашей Управляющей организации или Сетевая организация, траспортирующая электроэнергию к вашему дому.

Как видно из вашего описания ситуации у вас спор с Управляющей организацией предметом которого является неисполнение ей своих обязанностей по содержанию общего имущества в МКД. Акт обследования проводки может послужить доказательством или опровержением вашей версии.

09.01.2020, 14:43

Та сторона, которая не согласна с заключением УК.

09.01.2020, 14:48

Добрый день, кто конкретно, сейчас Вам никто не подскажет, но Вы должны написать жалобу в прокуратуру своего района на бездействие УО, приложив, тот ответ, что вы получили от УО, после формального осмотра, и попросить их обязать УО повторно провести ревизию электро-щитовой с замером подаваемого напряжения, конкретно на эл. плиту и составлением акта в Вашем присутствии. Конечно можно также пригласить специалиста из гор. эл. сети, но это платно, для проведения ревизии и составления Акта. В случае, если приглашенный специалист подтвердит, что правы Вы и повреждение в щитке в границах ответственности УО, то на основании этого УО все устранит, и через суд Вам вернут затраты. Однако, если Вы ошибаетесь и в щитке все нормально, а проблема в проводке, то Вам ее менять, за свой счет однозначно. Для сведения проводку внутри квартиры УО не меняет, проводку обязан менять собственник (ЖК и ГК)

09.01.2020, 14:58

Светлана, Вы, как инициатор экспертизы, готовы заплатить 25000 руб. за проведение экспертизы систем энергоснабжения?

09.01.2020, 17:53

Да, верно. Кто же эта независимая платная компания, которая заинтересована в безопасном подключении электропроводки так же как и я? в Приморском крае?

09.01.2020, 14:40

Любая экспертная организация, специализирующаяся на подобных работах, имеющая опыт работ в области монтажа, обслуживания электрических сетей и электроустановок. Тот же Энергосбыт.

09.01.2020, 14:46

Любая экспетная организация, имеющая эксперта в области электрики, а также лицензию на осуществление экспертной деятельности. Подобрать экспертную организацию Вы можете путем поиска экспертных организаций Вашего города по интернету.

09.01.2020, 14:55

Любая экспертная организация, специализирующаяся на подобных работах, имеющая опыт работ в области монтажа, обслуживания электрических сетей и электроустановок. Тот же Энергосбыт.

Да, это хороший ответ. Только в штате организации Энергосбыт отсутствуют штатные электрики, а руководители заняты иными вопросами.

Ответственные нами определены - Энергосбыт и УК как представитель Собственника, которому Собственник делает ежемесячные отчисления.

Тогда какая именно экспертная организация с лицензией заинтересована в безопасности подачи электроэнергии Собственнику от поставщика и имеет в штате экспертов с допуском к электротехническим работам?

09.01.2020, 15:21

Например, нашла из спика интернета в Вашем городе организацию: expertizcentr.ru

Центр экспертиз Регион-Приморье

Тел.: 8 (423) 2-990-335

Тел.: 8 (423) 2-500-632

Тел. моб.: +7 904 6290-335

Тел. моб.: +7 908 4400-632

Тел. моб.: +7 902 522-83-19

Whatsapp: +7 953 210-20-20

Whatsapp: +7 953 210-20-90

Тел./факс: 8 (423) 240-93-71

Е-mail: expertizcentr@mail.ru

Сайт: www.expertizcentr.ru

Юридический, фактический и почтовый адрес:

690048, г. Владивосток, проспект 100-летия Владивостока, д. 49, оф. 21, 1 этаж

Режим работы:

Понедельник – Пятница с 9-00 до 18-00 без перерыва на обед;

В выходные дни по предварительной договоренности.

09.01.2020, 15:27

Такого быть не может, в противном случае они не могут осуществлять свои функции, как энергоснабжающая организация. Для обслуживания электрощитовых и сетей нужен допуск минимум 4 по электробезопасности. Ищите компании с таким штатом сотрудников.

09.01.2020, 15:27