Как избежать отнятия квартиры при банкротстве потребительских кредитов с ипотекой в залоге у банка?

Возможна ли процедура банкротства потребительских кредитов если при этом есть ипотека в залоге у банка, как сделать так что бы квартиру не отняли.
Лучший ответ

Добрый вечер!

Если вас признают банкротом с процессом реализации имущества, то вы самостоятельно не сможете распоряжаться своими денежными средствами, в том числе и для оплаты кредита, а все ваши кредиторы должны будут включиться к вам реестр, а имущество, включая заработную плату в конкурсную массу.

В частности:

В процедуре реструктуризации долгов гражданина.

Согласно п. 5.1. ст. 213.11 Закона о банкротстве гражданин вправе открыть специальный банковский счет и распоряжаться денежными средствами, размещенными на нем, без согласия финансового управляющего. Сумма совершенных гражданином операций по распоряжению денежными средствами, размещенными на специальном банковском счете, не может превышать пятьдесят тысяч рублей в месяц.

Так например, если доход гражданина превышает 50 000 руб. в месяц, то тратить его полностью можно будет только на основании дополнительного судебного акта, но суд кране редко идет на увеличение этой суммы.

Для открытия подобного счета финансовый управляющий и должник обращаются в банк с совместным заявлением. Стоит обратить внимание, что последующий доступ к указанному счету осуществляется должником самостоятельно и исключительно через отделение банка: предполагает снятие денежных средств и дальнейшие расчеты наличными деньгами, банковскими картами расчеты запрещены в любой процедуре банкротства.

В процедуре реализации имущества.

В процедуре реализации имущества должник не имеет доступа к своим счетам для снятия денег. Доступ имеет только финансовый управляющий, который направляет эти денежные средства выдачи должнику на прожиточный минимум и для расчета с кредиторами.

После вынесения судебного акта о признании Вас банкротом финансовый управляющий обращается в банк (банки), в котором у Вас открыты счета, уведомляя банк о введении процедуры банкротства, после этого ваши счета заблокированы. Также сами банки отслеживают публикации в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, и еще до прихода финансового управляющего блокируют счета. Вы не можете расплачиваться картами, которые у Вас есть, но есть и хорошая сторона – кредиторы, приставы не могут принудительно списать деньги со счета.

Финансовый управляющий, как правило, закрывает счета, оставляя один счет, на который поступает Ваша зарплата, пенсия или иные доходы. Если у вас есть имущество к продаже, то потребуется еще счет для задатков, а если оно в залоге – то еще третий счет для расчетов по залогу. Законодатель обязал использовать для этого разные счета.

Залоговый кредитор (банк у которого ипотека) получит преимущественное возмещение затрат. И если у вас нет другого имущества залоговая квартира будет продана с торгов.

Уважаемый Алексей.

Процедура банкротства возможна в отношении юридического или физического лица. В отношении самого обязательства или частично на основании каких-то обязательств невозможна.

Банкрот-тот, кто не в состоянии исполнять свои финансовые обязательства. Все, без исключений.

Если заемщик, не исполняет свои обязательства по ипотечному кредиту, в конце-концов. Банк, в результате ряда процедур. Реализует ее с торгов.

Если я буду продолжать платить за ипотеку, что в этом случае?, Или сразу все счета блокируются?

Добрый вечер!

Да, все счета будут блокированы. Процедура банкротства не имеет конкретного займа, а сразу всех финансовых обязательств.

С момента признания банкротом вся Ваша задолженность будет по закону считаться наступившей по срокам, просроченной и безнадежной. Ипотечный кредитор будет вынужден заявить требования в реестр требований кредиторов, а финансовый управляющий включить заложенное жилье в конкурсную массу и реализовать. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.