Москва, 09.01.2020, 19:15

Составлено завещание несколько лет назад. Можно его изменить? Напишите мне.

Вопрос №16758574 из г. Москва
опубликован 09.01.2020, 19:15
Составлено завещание несколько лет назад. Можно его изменить? Напишите мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

09.01.2020, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К нотариусу надо обращаться. И вносить изменения в завещание. Это возможно.

09.01.2020, 19:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день.

Конечно, завещатель в праве в любое время отменить предыдущее завещание путем распоряжения об отмене завещания либо путем составления нового завещания, полностью или частично распространяющегося на имущество, указанное в предыдущем.

Ограничить человека в праве завещать своё имущество никто не имеет права.

09.01.2020, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Составление нового завещания отменяет ранее составленное.

09.01.2020, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

У нотариуса, хоть каждый день меняйте.

09.01.2020, 19:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Завещатель может изменить как посчитает необходимым. Но распоряжение по завещанию возможно только своим имуществом (половиной супружеского имущества и своим личным на день смерти).

09.01.2020, 20:44

Напишите мне могут наследники другие иметь права.

09.01.2020, 19:25

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации.

КонсультантПлюс: примечание.

Правила об обязательной доле применяются к завещаниям, совершенным после 01.03.2002, а к завещаниям, совершенным до 18.03.2014 в Республике Крым и г. Севастополе, - вне зависимости от даты совершения завещания (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

09.01.2020, 19:27

Детям все завещать хочу. Мужу ничего не достанется.

09.01.2020, 19:32

Да, можно изменять в любое время неограниченное количество раз.

09.01.2020, 19:33

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со "статьей 256" настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

09.01.2020, 19:33

С мужем ситуация неоднозначная, поскольку помимо наследства супруг может претендовать на 1/2 долю всего совместно нажитого имущества.

Следовательно, если Вы с супругом в браке покупали машину, квартиру, дачу и прочее, то независимо от текста завещания он имеет право выделить себе супружескую долю в этом имуществе.

Это же правило распространяется и на ваши банковские вклады.

09.01.2020, 19:37