Определение наличия второго завещания и возможности его опротестовывания после смерти дяди
Полтора месяца назад умер дядя. На меня несколько лет назад было составлено завещание, а после его смерти выясняется, что вроде бы есть еще одно завещание, которое составлено недавно. Как узнать есть оно или нет? И если оно есть какие есть шансы на его опротестовывание?
Завещание заверяется нотариально и храниться у нотариуса который ведет наследственное дело, территориальная подведомственность определяется по первой букве фамилии наследодателя. Вы вправе задать такой вопрос являясь наследником по завещанию, но ознакомиться с завещанием на другого наследника вам не дадут, естетсвенно в случае возникновения различных соменений, Вы вправе подать соответсвующие требования в суд о признании сделки недействительной, так как завещание таковой является.
Нельзя забывать о сроках подачи таких требований, предмет признание сделки недействительной, так как она или оно, завещание естетсвенно приводит к юридическим последствиям в виде регистрации имущетсва, говорю о недвижимом. Ничтожные сделки изначально таких последствий не несут. Сроки оспаривания недейсвительности сделки годичные, восстанавливать их сроки возможно, но сложно, как правило они начинают течь с момента регистрации или совершения такой сделки.