Волгоград, 09.01.2020, 20:16

Индексация алиментов за 16 лет - есть ли срок исковой давности?

Вопрос №16758869 из г. Волгоград
опубликован 09.01.2020, 20:16
Есть ли в моем случае срок исковой давности? С 2003 года по 2019 платил алименты, в твердом денежном выражении, но индексацию никто не делал. В 2019 году по заявлению взыскателя, судебный пристав произвел расчет индексации за все 16 лет. Прав ли судебный пристав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если подходить комплексно к решению вопроса, то индексацию можно произвести в вашей ситуации только за последние 3 года, ибо алименты вы платили. Размер задолженности с учетом произведенной индексации советую оспорить в суде в соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ.

09.01.2020, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Дилемма стоит несколько иначе, и практика неоднозначна

Из К+

Практика неоднозначна по вопросу о том, возможна ли индексация после получения денег взыскателем (в т.ч. по окончании исполнительного производства), если основания для ее применения возникли раньше

индексация возможна >>>

индексация невозможна >>>

Последняя позиция подтверждается Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 20.11.2018 N 33-13946/2018

09.01.2020, 20:36

Спасибо за ответ. Единственно судебный пристав ссылается на 16 летний срок тем, что исполнительный лист был предъявлен к взысканию в 2004 году, и типо трёх летний срок здесь не применим!

09.01.2020, 20:32

Конечно не применим, тк. взыскатель предъявил исполнительный лист к исполнению, те. предпринял действие по защите своего нарушенного права.

09.01.2020, 20:33

Если бы не платили алименты, то да, ведь статья 113 СК РФ гласит

в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период
Но это же не ваш случай.

09.01.2020, 20:34