Владимир, 09.01.2020, 20:49

Почему пенсионеры 1964 года рождения не получают зарплатные выплаты за 5 лет работы после 2001 года?

Вопрос №16759010 из г. Воронеж
опубликован 09.01.2020, 20:49
У меня вот такой вопрос: почему пенсионерам 1964 года рождения зарплатные выплаты берутся только до 2001 года и кто вырабатывал 5 лет? Я жена военного - разьезжали много, работы не было, дети маленькие? С 2003 года только устроились и начала работать, а зарплата этих лет не берется в пенсию... и что - минималка - 8 тыс., а стаж работы больше 30 лет? Как так получается? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо письменно обратиться в ПФР о включении данного периода работы в стаж и при отказе обжаловать в суд по ст. 218 КАС

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей

В соответствии с п.8 статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в трудовой стаж засчитывались иные периоды - период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

09.01.2020, 21:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

В настоящее время за базу используют заработок за 2000-2001 годы или любые 5 лет, которые предшествовали 2002 году. Это прежде всего связано с вступлением в силу положений Федерального закона №400 от 2013 года «О страховых пенсиях».

Но если Вы начали работать только с 2003 года, то безусловно этот период также будет учитываться при назначении пенсии. Точный размер пенсии Вам скажут в ПФР РФ при обращении.

Если будете считать, что Ваши пенсионные права нарушаются - надо обращаться в суд.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция), ст 15

09.01.2020, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Значит я могу в пенсионном подать заявление о зарплате после 2001 г, чтобы данные этой зарплаты включили в пенсию?

09.01.2020, 21:10

То, что вы имеете право подать заявление да, но это не будет означать, что вам включат данные в стаж, поэтому вам нужно получить письменный отказ, чтобы через суд добиться включения ст. 218 КАС.

09.01.2020, 21:15