Как получить алименты от сыновей в пожилом возрасте, если нет поддержки?
Конечно, можете. К исковому заявлению надо приложить свидетельства о рождении Ваших сыновей и медицинские документы, подтверждающие Ваши заболевания. В любом случае дети несут обязательства по оказанию материальной помощи нуждающимся родителям. Обратитесь к юристу для составления искового заявления.
Право родителей на взыскание алиментов от детей закреплено в статье 87 СК РФ. Его реализация возможна при соблюдении следующих условий:
Родители нетрудоспособны – достигли пенсионного возраста или получили инвалидность;
Доходов родителей недостаточно для обеспечения потребностей;
Дети трудоспособны – достигли совершеннолетия, но не достигли пенсионного возраста (на 2020 год отметка достигла 55,5 лет – у женщин, 60,5 лет – у мужчин);
Доходов детей достаточно для оказания помощи родителям.
А если свидетельство о рождение у меня нет сыновей... потому что они мне не дадут. Можно без свидетельства.
Здравствуйте, заявите в суде ходатайство об истребовании документов у ваших сыновей, суд запросит сам.