Новоиспеченный номинальный директор, какие могут возникнуть проблемы? Как можно себя обезопасить если осознанно ввязался в это?
Здравствуйте, Алексей.
Приняв номинально должность директора, Вы несёте всю административную, финансовую, налоговую и уголовную ответственность за деятельность реальных руководителей этой организации.
И в случае противоправных действий этих реальных руководителей, Вы можете быть привлечены за соучастие, по Ст.32 УК РФ в совершении преступления (правонарушения).
Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.
Также Вам может быть предъявлено обвинение в пособничестве Ст.33 УК РФ.
Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления
Ни в коем случае не принимайте на себя такую ответственность.
От субсидиарной ответственности до реального срока. Обезопасить просто - перестать быть номинальщиком.
Здравствуйте, Алексей. Срочно увольняйтесь из данной организации, до увольнения не подписывайте ни каких документов, особенно финансовый и налоговых. В случае противоправных действий своих теневых руководителей, Вы можете быть привлечены за соучастие согласно нормы ст.32 УК РФ в совершении преступления (правонарушения). Также Вам может быть предъявлено обвинение в пособничестве согласно нормы ст.33 УК РФ.
И каким образом можно безболезненно выйти из всего этого? Если пару месяцев организация функционирует.