LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Киров, 10.01.2020, 05:18

Как подать в суд за нарушение прав пациентов в психиатрических учреждениях?

Вопрос №16759956 из г. Киров
опубликован 10.01.2020, 05:18
Как мне подать в суд за нарушение прав человека? Вот тут статью про психиатрию прочитала, там были такие формулировки "Это учреждение, где все поставлено на поток и персонал мыслит в категориях больших чисел — к вам, скорее всего, будут применять наиболее статистически проверенный метод лечения, не очень заботясь о том, подходит ли он конкретно вам. Что вполне оправданно в рискованных случаях (логично, что острого психотика или суицидника лучше перелечить, чем недолечить, — а то как бы чего не вышло), но при более мягких расстройствах побочное действие такого подхода может оказаться сильнее, чем выгода от него." тут именно на то что " Что вполне оправданно в рискованных случаях (логично, что острого психотика или суицидника лучше перелечить, чем недолечить, — а то как бы чего не вышло)" то есть тут оправдывается халатность, врачебная ошибка, и причинение смерти или какой либо тяжести вреда здоровью. Ещё один абзац "Еще раз: нельзя сказать, что психиатры спят и видят, как бы заточить вас в палату, и не во всех случаях мнение пациента должно играть роль (человек, который планирует поджечь квартиру соседей, потому что те находятся в сговоре с дьяволом, тоже будет сопротивляться попаданию в стационар), но все же заметно, что о профилактике злоупотреблений со стороны медиков наши законодатели не особенно беспокоились." то есть тут оправдывается нарушение прав человека что его мнение не должно учитываться. В развитых странах всегда мнение человека обязательно должно учитываться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможность обжалования предусмотрена КАС РФ. В частности, суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Например о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке.

10.01.2020, 06:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Мнение нездорового психически человека, не должно учитываться.

10.01.2020, 06:56
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Прежде всего, да, мнение психически больных учитываться не должно. Но с другой стороны, учитывая опыт психиатрии в СССР и России (в меньшей степени) - все прекрасно понимают, что она далеко не без греха, а понятие "карательная психиатрия" актуально и сегодня, к сожалению.

10.01.2020, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте,

Если человек совершает преступление, его проверяют на вменяемость спец. Врачебная комиссия и если выявляется, что он психически нездоров, суд может применить принудительное лечение. Кроме суда этого никто не может, т.к. в иных случаях требуется согласие самого человека.

Если права действительно нарушены (это все индивидуально), то конечно свои права в суде нужно защищать.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.01.2020, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Почему не должно учитываться? Должно, на западе всегда учитывается.

10.01.2020, 06:59

Мы находимся в России и следуем Российскому законодательству.

10.01.2020, 07:02

Не правда’ недееспособные есть везде, на западе их ещё больше.

Если вы ответы перестанете плюсовать и благодарить за них, то отвечать вам перестанут.

10.01.2020, 07:03

Запад не есть истина в последней инстанции, у нас своё понимание и своё законодательство. А учитываться не должно, потому что это - невменяемые и недееспособные люди.

10.01.2020, 23:54

Здравствуйте,

На Западе совершенно другие законы, причем в каждой стране разные.

Мнение человека в большинстве случаев учитывается и у нас, кроме случаев, когда суд применяет принудительное лечение в отношении человека.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.01.2020, 08:49

На западе мнения любого человека всегда учитывается.

10.01.2020, 07:17

Не всегда и не любого. Например тюрьма в Гуантанамо, там интересы человека учитываются?!

10.01.2020, 07:19

Не правда, если психбольницей просит эвтаназию, напрриер, не учитывается его мнение.

10.01.2020, 07:23

Здравствуйте,

Я бы не стала обобщать, будь то западные страны или Россию. Каждый случай индивидуален.

Без согласия человека лечить его никто не будет, но бывают ситуации, когда человека лечат принудительно без его согласия, если суд так решит. Обычно это касается преступников, наркоманов. Можно почитать судебную практику по этому поводу.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.01.2020, 08:51

Но ведь на западе учитывается мнение психически больного. Правда в сериале Медики Чикаго видела там психиатр признал пациента которому требовалось удаление аппендицита, не способным по психическому состоянию принимать решение и дал право принять решение его родителям.

10.01.2020, 23:57

Вы сами ответили на примере сериала, что не всегда мнение пациента, не способного принимать решение, учитывается.

11.01.2020, 07:08

На западе и рецепт марихуану выписывают, разве это правильно.

11.01.2020, 07:42

Здравствуйте,

Если психически больной не находится в стационаре и судом на принудительное лечение не отправлен, никто его лечить без его личного согласия не будет.

Повторюсь, на Западе другие законы и мы их в большинстве не знаем, т.к. на Западе не живем

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.01.2020, 08:53

А по поводу этого "прежде всего, да, мнение психически больных учитываться не должно. Но с другой стороны, учитывая опыт психиатрии в СССР и России (в меньшей степени) - все прекрасно понимают, что она далеко не без греха, а понятие "карательная психиатрия" актуально и сегодня, к сожалению." тут даже карательной психиатрии не надо, тут само отношения врачей психиатров такое, у нас бывало когда я с мамой ходила по врачам то психологи и психиатры могли такого понаписать "мол как она может все делать она же инвалид" , то есть тут ещё советские стереотипы ходят поэтому мне родители и говорят чтобы я от ПНД подальше держалась и не лезла туда.

10.01.2020, 23:59

Ну и прислушайтесь к родителям.

11.01.2020, 07:40

Здравствуйте,

Ваши родители говорят правду и желают Вам добра.

На учет в ПНД поставят быстро, а вот сняться с учета крайне сложно.

Будучи состоящим на учете и на работу не возьмут и права не получишь и много других негативных последствий.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.01.2020, 08:55

А правда что такие стереотипы пошли из СССР?

11.01.2020, 08:42

Вероятно, да. Стереотипы складываются десятилетиями.

11.01.2020, 08:44

Здравствуйте,

Конечно правда. СССР это наша страна, наша история и многие пожилые врачи жили и работали в то время.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.01.2020, 08:56

Да никто уже не помнит про СССР, увы.

11.01.2020, 09:44

А может марихуана и правда помогает.

11.01.2020, 08:43

Этот знает только тот, кто пробовал.

11.01.2020, 08:45

Это наркотическое средство, которое может "помочь" только ухудшению состояния здоровья.

11.01.2020, 08:47

Здравствуйте,

Данный вопрос можно обсудить с врачом-наркологом, но никак не с юристом, мы в этом вопросе не компетентные специалисты.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.01.2020, 08:57

Помогает отвлечься от реальности.

11.01.2020, 09:44

А если предположить? Я ведь могу по всем отраслям предполагать и советовать.

11.01.2020, 09:43

Конечно можете. Этого Вам никто запретить не может.

11.01.2020, 09:44

Конечно же можете, удачи вам.

11.01.2020, 09:45

Предполагать можно все что угодно. Но лучше не пробовать.

11.01.2020, 09:51

Ну например я своим всегда что то советую, подсказываю.

11.01.2020, 10:02

Советы бывают очень полезными. Почему нет?

11.01.2020, 10:04

Главное, чтобы совет был полезным.

11.01.2020, 10:18

Это правильно, молодец.

12.01.2020, 08:11