Тюмень, 10.01.2020, 07:29

Умер отец. В наследство мы не вступали. У него остался кредит. Должны ли мы его выплачивать?

Вопрос №16760152 из г. Тюмень
опубликован 10.01.2020, 07:29
Умер отец. В наследство мы не вступали. У него остался кредит. Должны ли мы его выплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если вы не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, не были оформлены документы о принятии наследства, соответственно вы не должны оплачивать кредиты умершего.

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации. Одновременно нужно учитывать, что кредиторы могут обратиться в суд с требованием признать фактическое принятие наследства, если есть основания.

10.01.2020, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, не должны выплачивать.

10.01.2020, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В собственности у отца ничего не было. Получать в наследство нечего.

10.01.2020, 07:37

Если не вступили в наследство то долг вы не обязаны платить.

10.01.2020, 07:38

В таком случае, и кредитные обязательства на Вас не перейдут.

И уточните, была ли страховка-как правило, жизнь заемщика застрахована и в случае его смерти остаток кредита покрывается страховой выплатой.

10.01.2020, 07:39

Если вы не приняли наследство, не наступила обязанность по оплате долгов.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно " (статья 323)".

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

10.01.2020, 07:39