Установка сауны на личном участке - нужно ли узаконивать?
Все зависит от назначения и вида разрешенного использования земельного участка, а также от того, будет ли являться этот объект капитальным. Маловероятно, что Ваш земельный участок посреди гаражного массива будет дли ИЖС или садовым земельным участком. В противном случае - объект будет являться самовольной постройкой, подлежащей сносу (ст. 222 ГК РФ). Кроме того, отдел Госземнадзора (Росреестр) вправе будет привлечь к административной ответственности - ст. 8.8 КоАП РФ - использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это незаконно, тк. помещение не соответствует виду разрешенного использования участка.