LSN Messenger
Белгород, 18.04.2012, 18:14

Как поступить при задолженности по потребительскому кредиту и наличии поручителя?

Вопрос №1676023 из г. Владимир
опубликован 18.04.2012, 18:14
Потребительский кредит. Не получилось оплачивать. Передали коллекторам. Было 120 тысяч, стало с процентами 400 тысяч, есть поручитель. Прошло почти 5 лет. Но, у поручителя, поручительство на 7 лет по договору. Сумма заморожена, проценты не растут, звонили, всего два раза, предложили, хоть минимальными платежами оплачивать, и есть у меня такая возможность сейчас, но одни юристы говорят не платите, только сделаете первый платеж, значит вы признаете и долг и проценты, и коллекторы подадут на суд. Второй юрист сказал, что не подадут, но им не понравиться небольшие оплаты и подадут на поручителя. Посоветуйте, как поступить. Хотелось бы платить, и не подводить поручителя, она и так понимает, что так получилось у меня. И банк не наглел никогда, и коллекторы, ведут очень порядочно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам сейчас можно в суде" сыграть" на сроке исковой давности, то любая ваша проплата его прерывает и он начинает течь сначала. Вот и решайте.

А коллекторам вы вообще НИЧЕГО не должны платить.

18.04.2012, 21:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Валентина.

Вам лучше получить не ответ или 2-3 ответа от юристов и адвокатов, что Вам не поможет всеравно разобраться с этой в общем-то обычной юридической ситуацией, связанной с задолженностью заемщика пере кредитором (банком).

Вам нужно получить от юриста подробную и лучше письменную юридическую консультацию по этим всем вопросам, связанным с задолженностью по кредитному договору, на основании Вашей полной и конкретной ифнормации, на основании Вашего кредитного договра, Графика погашения кредита и процентов, квитанция об уплате Вами кредита и процентов и письменных обращения к Вам кредитора.

Без этого ни один юрист или адвокат Вам не сможет дать полный и объективный ответ на Вашу не простую юридическую ситуацию, связанную с большой задолженностью.

Если Вас пока не очень беспокоят "коллекторы" и служба Банка, то это не означает, что Вы можете жить "спокойно"...

И там, и там работают спецы, которые давно уже знают, что с Вас возможно будет взять по решению суда.... вот поэтому и не спешат с иском в суд, а тем более, что у них "счетчик" по процентам и пеням к Вам работает каждый день исправно.

А теперь на Ваш вопрос кокретно отвечу.

Кому Вы собираетесь платить "минимальными платежами" и самое главное на

основании ЧЕГО ?!

А если к Вам завтра еще 5-6 "коллекторов" позвонят и будут просить или требовать им тоже платить "минимальными платежами" ???

Удачи Вам.

18.04.2012, 18:23

Валентина.

Вот поэтому Вам и следует с помощью юриста на основании всех имеющих у Вас письменных документов, в первую очередь кредитном догоовре, выяснить, а не пропустил ли кредитор срок исковой давности к Вам для обращения в суд с иском.

Вот что главное.

А если кредитор пропустил срок исковой давности, то даже перечисления Вами 1 рубля этим коллекторам согласно статьи 203 Гражданского кодекса РФ будет считаться перерывом срока исковой давности.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Удачи Вам.

18.04.2012, 19:11

Валентина с такими вопросами надо разбираться. И все отношения оформлять письменно. Если хотите обращайтесь, изучим ситуацию и решите как быть. С Чесноков

18.04.2012, 19:42

Прекратите заниматься самолечением и обратитесь к специалисту.

Согласно ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (неустойка, залог, поручительство и т.п.).

19.04.2012, 07:08

ДА нет, долг не растет. Документ о передаче банком долга есть, они прислали, заказным письмом. Я ездила и в банк, и мне и там дали бумагу о передаче кредитного долга коллекторам (я пишу своими словами). Мне просто надо узнать, если я начну оплачивать, не сделаю ли я себе хуже. Получится признание огромной суммы, и еще в иске накрутят и проценты за все года. Спасибо.

18.04.2012, 19:00

Спасибо большое. Но, есть поручитель, и у нее договор поручительства на 7 лет. Как быть?

18.04.2012, 22:10